Примерное время чтения: 3 минуты
75

Забыть слово «операция» мечтают родители четырёхлетней Оли Соколовской

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ - В Восточной Сибири» 26/01/2011

Полтора месяца назад мы писали об этой малышке из посёлка Солзан Слюдянского района. Оля с рождения находится на инвалидности, в свои четыре годика она перенесла несколько операций на сердце. Сейчас ей предстоит ещё одна, возможно, последняя и спасительная. В течение 2010 года мама девочки Елена Соколовская отправляла документы в разные клиники, в том числе в Берлинский сердечный центр, доктору Овруцкому. Он ответил, что сможет помочь малышке. Для того чтобы спасти Оленьку, семье Соколовских требовалось 27 тысяч евро, не считая затрат на дорогу.

- Для нас это немыслимая сумма, - признаётся Елена. - Я не работаю, так как дочку не берут в детский сад. Муж получает 13 тысяч рублей.

Общими усилиями

Но мир не без добрых людей. За две с половиной недели байкальчане - простые жители города и целые предприятия - сумели найти половину необходимой суммы. Ещё 11 с лишним тысяч евро удалось собрать в том числе благодаря и нашей газете.

- Трудно перечислить всех, кто нам помогал, - говорит Елена. - Это большие и маленькие трудовые коллективы, бюджетные организации, учителя и ученики школ, огромное количество частных лиц из города Байкальска и Слюдянского района, Иркутска, Иркутской области и других городов России, чьих имён мы даже не знаем. Нас поддержали многие региональные СМИ, рассказав в эфире и на страницах печатных изданий историю нашей Оленьки. Нашей семье помогали и по-прежнему продолжают помогать волонтёры нескольких благотворительных фондов.

Накануне Нового года семья Соколовских получила радостную весть - на счёт Берлинского сердечного центра для их Оленьки поступили деньги от двух людей, которые пожелали остаться неизвестными. «Я просто не могла поверить своим глазам, читала сообщение и не верила, что сумма за операцию оплачена, деньги в клинике», - признаётся мама девочки.

Сейчас семья Соколовских готовится к поездке в Германию на операцию. Собранных денег хватит на покупку билетов до Берлина, оформление визы и страховки.

Беда не приходит одна

Кроме того, Оля сможет получить за границей консультации по сопутствующим заболеваниям: у девочки бронхиальная астма и радиоульнарный синостоз с двух сторон. Это значит, что обе ручки ребёнка плохо развиты. Если вовремя не сделать операцию, может произойти деформация верхних конечностей, и девочка не сможет держать ручку, застегивать пуговицы, умываться. 27 апреля 2010 года Оле удалили часть кости на левой руке и наложили аппарат Елизарова. Исправление правой ручки наметили на следующую весну. Сейчас главное, чтобы операция на сердечке прошла удачно.

- Я верю, что с помощью врачей берлинской клиники мы наконец-то забудем это кошмарное слово «операция», и наша малышка будет здоровой, будет бегать и кататься на велосипеде, который она попросила в этом году у Деда Мороза, - не теряет оптимизма и силы духа Елена Соколовская.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах