Примерное время чтения: 5 минут
826

Уникальный случай. Помочь 12-летнему Владику Атенову могут только в Испании

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ в Восточной Сибири» 18/03/2015
Внезапная болезнь буквально сбила с ног - и Владика, и его родителей.
Внезапная болезнь буквально сбила с ног - и Владика, и его родителей. Из личного архива

С октября 2012 года начался роковой отсчёт другой жизни Владика Атенова из Новонукутска. Тогда 10-летний мальчишка почувствовал простое недомогание - небольшой кашель, насморк и лёгкое онемение в ноге (как будто отсидел). В местной поликлинике прописали лекарства и отправили домой. Но стало только хуже. Чтобы немного отдохнуть, он прилёг и уже больше не вставал.

Проснулся инвалидом

Буквально за сутки ребёнок с казалось бы отменным здоровьем превратился в инвалида. Родители Влада - Баир и Татьяна Атеновы, хоть и сами медики, но от беспокойства чуть не сошли с ума. Сразу же на следующий день семья Атеновых приехала в Иркутск, где после обследования врачи вынесли страшный вердикт - восходящий паралич Ландри, когда постепенно начинается онемение всех мышц тела. Простая энтеровирусная инфекция, которая у 99 процентов детей вызывает только расстройство кишечника, у Владика поразила всю нервную систему. Сейчас он своё  тело уже не чувствует ниже шеи и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Таких случаев в Иркутской области, а тем более в Усть-Ордынском округе, не было. В России ни одна клиника не берёт мальчика на лечение.

- Мы пролежали ровно месяц в областной инфекционной больнице, - рассказывает Баир Атенов. - Там у сына появилось побочное заболевание, открылось желудочное кровотечение, его перевели в областную детскую больницу, где прооперировали, а затем перевели на паллиативный уход по месту жительства.

89 тыс.евро нужно для спасения мальчика. Фото: Из личного архива

Врачи тогда были уверены, что осталось мальчику совсем немного. Но вопреки всему, Владик продолжает жить и бороться с болезнью. Он разговаривает, смотрит мультики, читает книги и хорошо понимает, что с ним происходит. И даже учится наравне со всеми: к нему на дом приходит учитель и занимается по всем необходимым предметам. Больше всего любознательному мальчику нравится математика, он запросто в уме решает задачи с многоэтажными дробями.

Нужно очень захотеть

Владик и вся его семья надеются на чудо, что однажды он встанет и начнёт ходить. Ведь чудеса случаются, а мечты сбываются, только нужно очень захотеть. Одна заветная мечта у Владика уже сбылась. Он обожает машины, и всё что с ними связано, поэтому следит за всеми автопередачами. Его кумир - известный телеведущий и автогонщик Андрей Леонтьев.

Родители Владика решили исполнить мечту своего сына и кинули клич в соцсети. Каково же было удивление Атеновых, когда через пару недель Леонтьев отозвался и ещё через некоторое время приехал, чтобы встретиться с поклонником. Этот день для Владика стал самым счастливым. Звезда телевидения подарил мальчику две модели машинок - Mercedez и Тополь-М. И теперь у Влада есть цель - обязательно выздороветь и собрать своими руками эти машинки. Кстати говоря, Леонтьев обещал ещё раз его навестить.

Он будет жить

При таком диагнозе, как утверждают многие врачи, состояние у больных с каждым разом ухудшается, но у Владика Атенова, наоборот, наблюдается положительная динамика и состояние у него стабильно хорошее. Конечно, родители мальчика реалисты и понимают, что процент выздоровления очень невысок, но надежда на лучшее есть всегда. Чтобы начать полноценный реабилитационный курс для восстановления мышц, их сыну необходимо дышать самостоятельно, но он привязан к аппарату, который вентилирует его лёгкие: без него Владик умрёт. Изменить ситуацию может сложная операция, которую согласны провести испанские врачи. Но её цена просто сумасшедшая - 89 тысяч евро.

Родители Владика, чтобы спасти своего сына, готовы продать последнее, но этого не хватит даже на десятую часть суммы. Сейчас единственный кормилец в семье - папа, а мама неотлучно находится рядом с сыном. Кроме того, нужно воспитывать и двух младших детей. Баир и Татьяна не унывают и не сидят сложа руки, ожидая манны небесной - они стучатся во все двери, организовывают благотворительные концерты, обращаются в СМИ, и отчитываются за каждый присланный рубль, отправленный неравнодушными людьми. Атеновы ни секунды не сомневаются, что их мальчик будет жить долго и очень счастливо. Каждый из нас может дать шанс Владику на самостоятельный вздох.

«АиФ. Доброе сердце» начинает сбор денег на операцию Владислава Атенова, 12 лет.

Тем, кто хочет помочь

1.   Отправьте SMS на номер 7522 с текстом: доброе (пробел) сумма (например, доброе 300). В сообщении должно присутствовать только одно слово и сумма цифрами, иначе послание не пройдет!

2.   SMS на номер 3116: dobroe (пробел) сумма (пробел) имя подопечного (Например: dobroe 500 Vlad).

Подтвердите платеж, следуя инструкциям оператора.

3.   На наш счет в Сбербанке: БФ «АиФ. Доброе сердце», № сч. 40703810838090000738 в ОАО «Сбербанк России» (Москва), ИНН 7701619391, БИК 044525225, корр/сч 30101810400000000225. Назначение платежа: пожертвование на программу «АиФ. Доброе сердце».

4.    Отправьте пожертвование с банковской карты через сайт www.dobroe.aif.ru. Тел.: (916)941-41-12; (495) 623-61-87; (495) 646-57-89 (доб. 4554); e-mail: dobroe@aif.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах