Примерное время чтения: 2 минуты
128

Маршруты, связанные с именем Святителя Иннокентия, разработают в Приангарье

пресс-службы регионального правительства

Иркутская область, 18 октября – АиФ-Иркутск. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках рабочей поездки по Качугскому району побывал в селе Анга - на родине Святителя Иннокентия (Вениаминова). Как уточняют в пресс-службе регионального правительства, в этом населенном пункте в настоящее время ведутся работы по созданию духовно-просветительского центра.

Глава Приангарья  осмотрел дом-музей, экспозицию о жизни Святителя, которые создали специалисты этнографического музея «Тальцы». Также Сергей Ерощенко побывал в строящемся храме, возводящийся на внебюджетные средства.

По словам министра культуры и архивов региона Виталия Барышникова, в рамках частно-государственного партнерства на территории комплекса также будет восстановлен дом родителей Святителя Иннокентия, где предполагается разместить библиотеку и воскресную школу. Также возведут дом священника и небольшую гостиницу.

Губернатор Иркутской области рассказал, что в 2014 году в Год культуры в Анге планируется проведение фестиваля памяти святого. Кроме того, рассматривается возможность организации экспедиции  по местам, где проповедовал Святитель – Якутии, Дальнему Востоку, Камчатке, Аляске.

Сергей Ерощенко поручил для развития туристической инфраструктуры  рассмотреть возможность разработки и создания туристических маршрутов, связанных с именем Святителя на территории Приангарья.

Досье:
Святитель Иннокентий (Вениаминов, 1797-1879), митрополит Московский и Коломенский, апостол Сибири и Америки, оставил после себя заметный след как церковный, культурный и общественный деятель. Он прошел путь от сельского приходского священника в Иркутской епархии до кафедры московских святителей. 45 лет отдал святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края; крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы; составил грамматику и первый словарь алеутского языка. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность. Святитель Иннокентий Вениаминов был канонизирован Русской православной церковью в 1977 году по просьбе зарубежной Русской православной церкви в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах