Примерное время чтения: 7 минут
157

Леонид Корытный: «Запуск БЦБК вредит мировому престижу Приангарья»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. «АиФ - В Восточной Сибири» 18/05/2010

В нём работали географы и историки, археологи и математики, этнографы и статистики. При непосредственной поддержке общества в нашем городе была создана сеть научно-исследовательских учреждений, сформирована сибирская научная школа…

Все 160 лет своего существования Восточно-Сибирское отделение Русского географического общества было одним из самых заметных и значимых в России: дореволюционной, советской и постсоветской. На прошлой неделе председателем ВСОРГО был избран заместитель директора института географии им. В. Сочавы СО РАН доктор географических наук, профессор Леонид Корытный.

Географический ренессанс

«АиФ в ВС»: - Леонид Маркусович, в ноябре 2009 года в Москве состоялся Внеочередной съезд Русского географического общества (РГО), который, по заявлениям прессы, открыл новую страницу в деятельности данной общественной организации. В чём это выражается?

Леонид Корытный: - В прошлом году руководство нашей страны решило, что РГО может стать той организацией, которая во многом консолидирует население и науку на решение важных государственных задач, связанных с патриотическим воспитанием, изучением своей истории, природы, экологическим просвещением, развитием экотуризма и т.д. Тем более что географическое общество уже реально существует и не надо ничего создавать с нуля.

Приняв такую идею, первые лица правительства быстро её осуществили: состоялся съезд РГО, был принят новый устав, в котором чётко определены новые задачи общества. Более того, его возглавили новые фигуры: президентом стал Сергей Шойгу, а попечительский совет, который помогает финансировать общество, взял под свою опеку Владимир Путин. Уже даже появились первые обещанные гранты, в частности президентский в размере 5 миллионов рублей на изучение Байкала. Правда, выиграли его не мы, но надеемся, что держатели гранта будут привлекать в экспедиции и географов из Иркутска.

«АиФ в ВС»: - А насколько, с точки зрения географии, изучена Иркутская область? Остались ли на карте региона белые пятна?

Л.К.: - География сейчас ориентирована в первую очередь не на изучение белых пятен в плане открытия новых земель или территорий. Это комплексная наука, одна из немногих, а может быть - и единственная, которая изучает и природные, и социально-экономические закономерности, проблемы взаимодействия природы и общества. А здесь белых пятен более чем достаточно. Иркутский институт географии СО РАН - один из крупнейших данного профиля не только в стране, но и в мире, и на отсутствие работы мы не жалуемся. В частности, занимаемся вопросами экологического сопровождения таких масштабных и значимых для региона проектов, как освоение нефтегазовых ресурсов, трубо­провод Восточная Сибирь - Тихий океан, Богучанская ГЭС.

«АиФ в ВС»: - Вы работали над оценкой воздействия на окружающую среду строящейся Богучанской ГЭС. Одно время эта проблема активно озвучивалась, сейчас - затишье. Всё уже оценено?

Л.К.: - Именно Иркутская область настояла в своё время на том, чтобы провести оценку воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС. Работа была начата и практически почти завершена, но именно - «почти». Вот уже два года последний этап этой оценки - общественные слушания, утверждение и экспертиза - заморожен. Видимо, у руководства нашей области не доходят до этого руки, ну а компания РусГидро, которая организовывала этот процесс, потеряла к нему интерес. Возможно, побаиваясь того, что население Иркутской области будет против. В общем, сложилась непонятная ситуация, идущая вразрез с законодательством, так как оценку нужно довести до конца. Тем более что Богучанская ГЭС строится усиленными темпами, которые ещё и ускорились в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, и будет пущена в запланированные сроки. В этом году затопление до Иркутской области ещё не дойдёт, но в 2012 - уже точно.

Такая же ситуация с оценкой воздействия на окружающую среду складывается и в Красноярском крае, но там хотя бы видны явные экономические выгоды от строительства, а в Иркутской области их надо «разыскивать с лупой». На энергию от Богучанки был ориентирован Тайшетский алюминиевый завод, строительство которого сейчас приостановлено. И это практически единственный плюс, который наш регион может получить в макромасштабе.

Экология - на заднем плане

«АиФ в ВС»: - Вы много говорите о программе оздоровления Ангары. Что-то делается для её реализации?

Л.К.: - Ангара - вторая после Волги река по количеству сбрасываемых в неё недостаточно очищенных сточных вод. И сама не справится со всем объёмом загрязнений, которые в неё поступают, а значит - медленно, но верно идёт негативное воздействие на здоровье наших людей. Существует целый ряд проектов и разработок, например по реконструкции старых и строительству новых очистных сооружений в Иркутске, в других городах, но программа в бумажном виде - это только маленький кусочек дела, всё упирается в финансы. Есть государственная программа «Чистая вода», которая как раз и нацелена на улучшение качества питьевой воды, но и она тоже очень медленно двигается. Подкосил кризис, как всегда - у нас что-то горит и взрывается, деньги идут на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. А когда тихо, медленно ежедневно на нас что-то воздействует, как, например, плохая вода из-под крана, это не так видно, и поэтому отодвигается на очень задний план.

«АиФ в ВС»: - В этой связи не могу не спросить вас о Байкале и влиянии на него БЦБК. Мнения по запуску комбината высказываются самые противоречивые. Вы лично какого придерживаетесь?

Л.К.: - Я думаю, что запуск БЦБК - это ошибка. Есть официальный документ по этому поводу Сибирского отделения РАН, который, к сожалению, не находит поддержки ни у руководства страны, ни у руководства нашего региона. При этом область очень сильно страдает в мировом престиже, не говоря уже о вреде для Байкала. Сибирское отделение продолжает бороться за отмену принятого решения, но остаётся на сегодняшний день в одиночестве, не считая экологические общества. К счастью, озеро такое огромное, что успевает в значительной мере справиться с тем, что человек на него наваливает, но нельзя же на этом строить государственную политику.

«АиФ в ВС»: - Слово «географ» ассоциируется с путешествиями, дальними странами. А вы любите путешествовать?

Л.К.: - Конечно. Я побывал практически во всех местах нашей страны и в очень многих странах за рубежом, но надеюсь, что в этом плане моя жизненная программа ещё не завершена. Например, я до сих пор не был на Камчатке и на Кольском полуострове. И в мире мест ещё хватает. В прошлом году я много предпринял усилий, чтобы организовать экспедицию иркутян в Антарктиду. Экспедицию организовал, но сам поехать не смог по ряду обстоятельств. Теперь и не знаю, побываю там, или нет.

Досье:

Леонид Корытный родился в 1947 году на Украине. 40 лет назад после окончания географического факультета Ленинградского гос­университета прибыл в Иркутск и с тех пор работает в институте географии им. В. Сочавы. Прошёл путь от стажёра-исследователя до заместителя директора. Научные интересы связаны в целом с вопросами географии, водных ресурсов, геоэкологии, картографирования природных и социально-экономических процессов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах