Примерное время чтения: 2 минуты
85

Новый пресс сжимает «мусорные» проблемы Байкальского заповедника

Новый пресс приобретен в рамках долгосрочного экологического проекта «Чистые берега Байкала», который реализуется с 2007 года по инициативе Филиала «Пивоварня Хейнекен Байкал» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен».

Третий год на территории Байкальского заповедника длится эксперимент по раздельному сбору мусора. Вдоль туристических троп, в местах отдыха людей установлены контейнеры с надписями «стекло», «алюминий» и «пластик». Как сообщают информационные щиты с логотипом «Чистые берега Байкала», собранные сознательными туристами бутылки и банки, вместо того, чтобы сотнями лет уродовать вид уникальных заповедных мест, отправятся на переработку.

Проблема вывоза отсортированного мусора на предприятия решена с вводом в эксплуатацию нового пресса «Малыш».

Как рассказал директор заповедника Василий Сутула, решение «мусорной» проблемы – важная составляющая новой стратегии развития экотуризма на Байкале: «Мы находимся в таком месте, где по причине высокой транспортной доступности ежегодно увеличивается поток туристов. Сделать отдых людей на Байкале цивилизованным, экологически безопасным – наша первоочередная задача. Это позволит сохранить уникальную природную территорию и даст импульс для экономического развития примыкающих к заповеднику муниципальных образований».

О том, что берег Байкала с бурятской стороны будет оставаться в границах долгосрочного экологического проекта, руководителю Байкальского заповедника пообещал генеральный директор Филиала «Пивоварня Хейнекен Байкал» ООО «ОПХ» Евгений Федоров.

«Мы не могли оставить без внимания таких активных защитников природы. Мы поддерживаем инициативы сотрудников «Байкальского биосферного заповедника» по раздельному сбору мусора, проведению просветительских мероприятий, лекций и уроков для школьников, работу с волонтерами - отмечает Евгений Федоров. Мы планируем дальнейшее сотрудничество с «Байкальским заповедником», проект «Чистые берега Байкала» будет развиваться и на территории Республика Бурятия.»

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах