Примерное время чтения: 4 минуты
132

Подросткам рассказали о великой цели

Фото Администрации Братского района

Братский район, 30 ноября – АиФ-ВС. Это мероприятие подготовили для подростков и несовершеннолетних, находящихся в «группе риска», состоящих на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Также на встречу пригласили всех желающих учащихся Покоснинской средней школы. Участниками мероприятия, организованного районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, стали более 150 подростков.

Для ребят подготовили интересную и познавательную программу. Так, заведующая музеем истории политической ссылки филиала Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Маргарита ТУЛЯКОВА выступила с лекцией «Братчане на фронте и в тылу в годы Великой отечественной войны».

Председатель Братского отделения общества охраны памятников истории и культуры Галина СТУПАК рассказала об Октябре ЛЕОНОВЕ, участнике Великой отечественной войны и создателе музея «Ангарская деревня», а также о походе к месту захоронения его праха и увековечивании его памяти.

Член Совета ветеранов Валентин ГРИЩЕНКО рассказал школьникам о переиздании книги Иннокентия ЧЕРЕМНЫХ «Разведчики» о разведчиках Братского района, а также призвал ребят заботиться о ветеранах, которые проживают в селе Покосное.

Руководитель поискового отряда «Братск» Сергей ЧУЛКОВ предоставил информацию о деятельности поискового отряда по увековечению памяти жителей Братского района и Братска, павших в Великой Отечественной войне, показал фильм «Долина».

Председатель Союза десантных войск, войск спецназначения и участников боевых действий Олег КУЗНЕЦОВ, а также члены этого Союза Алексей МОИСЕЕВ, Андрей КИСЕЛЕВ и Денис МАНЮКОВ рассказали о сохранении воинских традиций, связи поколений защитников Родины. Дети услышали и другие рассказы ветеранов войны и труда, участников локальных военных конфликтов о событиях из их жизни, тесно связанных с историей всей нашей страны.

Как сообщила секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Ирина ПОТАПОВА, большой вклад в организацию мероприятия внесли также специалист отдела по делам молодежи Братского района, ОГКУ «ЦСИУМ» Вера НИКИФОРОВА, специалист ОГКУ «Центр профилактики наркомании и других социально негативных явлений среди несовершеннолетних» Людмила БЕРЕЗИНА, а также педагогический коллектив Покоснинской средней школы и руководитель Покоснинского сельского Дома культуры Наталья ЛОБАНОВА.

Фото Администрации Братского района

 

 

 В завершение мероприятия дети общались со всеми гостями, рассматривали планшеты с фотографиями и документами земляков-участников войн и локальных конфликтов, тружеников тыла. Многие ребята проявили искренний интерес к музейному делу, выразили желание принять участие в поиске данных об участниках Великой Отечественной Войны для издания сборника к 70-летию Победы.

В заключение было принято решение провести в апреле следующего года повторную встречу с приглашением всех участников, где ребята расскажут о проделанной работе, предоставят свои рефераты о земляках, которые были участниками различных войн.

Аналогичные мероприятия в ближайшее время по графику пройдут в Ключи-Булаке, Илире, Тэми, Шумилово.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах