Примерное время чтения: 2 минуты
232

Иркутяне установили в Беларуси памятник?

Категория:  Архив
Иркутяне установили в Беларуси памятник?
Ответ редакции

Делегация иркутян отправилась в Беларусь, чтобы установить памятный знак воинам 7-й Сибирской стрелковой дивизии. Он представляет собой полированную мраморную плиту с надписью: «Доблестным сибирским стрелкам от благодарных потомков». Мемориальный знак расположился на месте захоронения воинов Русской императорской армии у деревни Черемшицы в Мядельском районе.

Иркутские путешественники также организовали экспедицию по местам, где воевали сибиряки, и передали белорусским историкам первый экземпляр книги «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне». Широкому кругу читателей книга станет доступна 1 августа. Она выйдет двухтысячным тиражом в печатном виде, а также в электронном варианте. Книга пополнит фонды школьных и муниципальных библиотек. Организаторам проекта хочется, чтобы иркутяне знали историю предков и гордились своей малой родиной. По словам авторов, одна из самых ценных глав книги - воспоминания участников Первой мировой войны, которые собрали ещё в советский период.

- Мы решили сохранить стиль, колоритную русскую речь участников боёв. Читать эти воспоминания невероятно увлекательно, - отмечает иркутский историк Юрий Петрушин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах