Примерное время чтения: 2 минуты
105

Французы заинтересовались картиной Репина, хранящейся в Иркутске

Нынешний год объявлен Годом Франции в Иркутске. И вот уже есть первое предложение о сотрудничестве. «Ассоциация за сохранение культурного наследия» Нормандии готовит альбом с репродукциями русских художников. На обложке этого альбома будет красоваться картина Ильи Репина «Нищая», оригинал которой хранится в Иркутском художественном музее им. Сукачева, рассказали в Министерстве культуры и архивов региона.

- Это будут лекции на тему «Русские художники в Нормандии в XIX веке», - рассказывает старший сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Лидия Кантарчан. - «Нищая» была написана во Франции. Репин скучал по родной стране и задумал написать этот холст. Нищая девочка-рыбачка очень похожа на русскую, а пейзаж, на фоне которого она изображена, на среднерусский.

Сейчас музей готовит хорошую фотографию «Нищей», чтобы отправить ее во Францию. Также нужно собрать информацию о картине. Потом репродукцию поместят в красивый красочный альбом, который выпустят не раньше лета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах