Примерное время чтения: 2 минуты
150

Памятник Леониду Гайдаю откроют в Иркутске завтра

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 9 октября – АиФ-ВС. В рамках I Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов состоится торжественное открытие памятника Леониду Гайдаю. В композицию скульптуры вошли и его герои – Трус, Балбес, Бывалый. Открытие состоится завтра, 10 октября, на площади перед иркутским цирком в 15:00. Фото с открытия

Как отметили в администрации города Иркутска, Идея создания памятника возникла еще в 2008 году. Она принадлежит скульптору Александру Миронову. В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска идею поддержали. Однако главная проблема заключалась в том, чтобы найти деньги. Спустя четыре года, к 90-летию великого режиссера, замысел удалось реализовать. Деньги на производство памятника пожертвовали 10 компаний-спонсоров. Стоимость скульптуры - 19,5 млн рублей.

Памятник отлили из бронзы. Фигура режиссера выполнена высотой в 3,4 метра, героев — по 2,5 метра. Весь памятник разместится на площадке шириной около 5 метров. Кроме Александра Миронова, авторами монумента стали скульптор, заслуженный художник Республики Бурятия, народный художник Республики Калмыкия, действительный член Российской Академии художеств, Лев Сериков, скульптор, заслуженный художник России, и архитектор Сергей Демков.

Напомним, что I Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов в Иркутске заявлен как презентационный. Это значит, что он будет проходить без конкурсной программы, но с бесплатным показом фильмов для детей и зрителей всех возрастов Иркутска. Планируется показ лучшего семейного кино и встречи с известным режиссером – президентом кинофестиваля Кшиштофом Занусси, ведущими актерами кино Валерием Золотухиным, Василием Лановым, Светланой Светличной, Татьяной Судец, Николаем Лекаревым, Ириной Медведевой. С программой можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах