Примерное время чтения: 2 минуты
89

Областной праздник «Сабантуй – 2013» пройдет 13 июля

Иркутская область, 10 июля – АиФ-ВС. Праздник «Сабантуй – 2013» пройдет 13 июля в поселке Новонукутск Усть-Ордынского бурятского округа. Он проводится для сохранения и развития национальной культуры татарского народа: языка, фольклора, традиций и обычаев, художественных промыслов и ремесел, народного творчества. В этом году он приурочен к 100-летию образования татарских деревень на территории Нукутского района.

Афиша на irk.aif.ru>>>

Праздник помогает выявить знатоков, хранителей и носителей самобытного народного творчества. По словам председателя Иркутской областной общественной организации «Татаро-Башкирский культурный центр» Рамиса Султанова, в празднике примут участие представители разных народов. Запланированы конные скачки, бои на горизонтальном столбе, перетягивание каната, а также борьба на поясах, которая включена в программу Универсиады.

Для маленьких гостей предусмотрено проведение «Детского сабантуя». В рамках праздника также пройдет конкурс национальной кухни, состоятся концерты.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, «Сабантуй» проводится в рамках реализации областной ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие национальной культуры Усть-Ордынского Бурятского округа на 2011—2013 годы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах