Примерное время чтения: 5 минут
275

«МАСКИ» - пионер регионального рынка медицинского страхования

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ - В Восточной Сибири» 26/01/2011
Фото: www.russianlook.com

«МАСКИ» стала первой компанией, созданной в Приангарье с момента принятия закона «Об обязательном медицинском страховании» именно для того, чтобы лечебные учреждения, которые ничего не знали на тот момент о медстраховании, начали слаженно работать в новых условиях.

- Наверное, практически у каждого жителя Иркутска когда-то был и, может быть, до сих пор хранится первый медицинский полис, выданный компанией «МАСКИ», - говорит её генеральный директор Наталия Тарабан. - На сегодняшний день у нас застраховано более 80% работающего населения Иркутска. В числе партнёров, которые стабильно работают с компанией на протяжении многих лет, такие крупные предприятия, как авиационный завод, мясокомбинат «Иркутский», «Сиб-авиастрой», аппарат губернатора и правительство области, администрация Иркутска, Законодательное собрание, все лечебные и образовательные учреждения города, крупные вузы и многие другие организации.

Показателем надёжности страховой компании «МАСКИ» является то, что её учредителями выступают администрация Иркутска (доля в уставном капитале 97%) и ЗАО «Иркутскпромстрой» (3%).

Репутация - отличная

За 18 лет существования медицинская страховая компания «МАСКИ» доказала необходимость своей деятельности для здравоохранения Иркутской области. Компания не нарушает сроков и порядка оплаты представленных лечебными учреждениями счетов за оказанные услуги, более того, объём их финансирования постоянно увеличивается. Доля ОАО «МАСКИ» в финансировании ряда лечебных учреждений по ОМС в настоящее время составляет 50%.

«МАСКИ» - первая и единственная в регионе компания, которая с 2008 года открыла свои представительства в больницах Иркутска, оказывающих экстренную медицинскую помощь: МУЗ КБ № 1 и МУЗ ГКБ № 3. Сделано это было для того, чтобы на месте решать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания. Зачастую человек, нуждающийся в экстренной медпомощи, не знает, платно или бесплатно она должна ему оказываться, в какую палату его должны поместить... Представители компании в таких ситуациях действуют оперативно, причём всегда в интересах застрахованного.

О деловой репутации компании красноречиво говорит тот факт, что за все годы не было зарегистрировано нареканий на её работу.

- Мы своевременно подключаемся к решению всех вопросов, касающихся медицинского обслуживания граждан, - комментирует Наталия Тарабан. - Проводя экспертизу качества оказанной медпомощи и выявляя какие-то недостатки или нарушения, очень оперативно информируем об этом органы управления здравоохранения города. И так же оперативно принимаем необходимые меры: если это связано с недостаточной квалификацией медперсонала, направляем денежные средства на обучение, подключаемся к организации различных семинаров. Если проблема -

в нехватке оборудования, в кратчайшие сроки приобретаем всё необходимое из фонда превентивных мероприятий или за счёт собственных средств.

Удобства - важный критерий

Региональная страховая компания «МАСКИ» приглашает оформить полис обязательного медицинского страхования тех, кто по каким-то причинам его не имеет. Для удобства получения компания открывает пункты выдачи во всех муниципальных поликлиниках. Человек, который пришёл на приём к врачу, но у него по какой-то причине нет полиса, может обратиться в этот пункт, предъявить документы, заполнить заявление и получить полис компании «МАСКИ». Кроме этого, работающие граждане, застрахованные ОАО «МАСКИ», могут оформить полисы на своих детей и неработающих родственников, так как это очень удобно, когда члены одной семьи обслуживаются в одной страховой компании. Об обязательном медицинском страховании от страховой компании «МАСКИ».

Важно:

Полис ОМС, выданный компанией «МАСКИ», действителен на всей территории Российской Федерации. «Если возникают какие-то сложности, можно обратиться к специалистам, позвонив по указанным в полисе номерам телефонов, и мы подключаемся к решению этих вопросов, - говорит генеральный директор ОАО «МАСКИ» Наталия Тарабан. - Важно иметь полис на руках, не забыть взять его с собой в дорогу при отъ-

езде в другой регион. Но даже если вы его забыли, всегда можно выяснить телефон и позвонить: мы подтвердим факт страхования и окажем необходимое содействие для получения качественной бесплатной медицинской помощи».

Что делать?

Для получения страхового медицинского полиса компании «МАСКИ» необходимо прийти в её офис и заполнить заявление на выбор либо замену страховой медицинской организации и представить следующие документы или их заверенные в установленном порядке копии:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Наши адреса:

664003 г. Иркутск, ул. Киевская, 2.

Приёмная: (3952) 34-01-36

Отдел защиты прав застрахованных: (3952) 34-01-05.

Отдел страхования: (3952) 34-01-21.

Телефон «горячей линии» 8-964-359-58-20

Усть-Илимский филиал: 666679 г. Усть-Илимск, Проспект Мира, 3. н/п 30, а/я 579

Тел. (39535) 6-54-70.

Территориально обособленное стационарное рабочее место:

665830 г. Ангарск, 73 кв., д. 8.

Тел. (3955) 52-53-79.

e-mail: maski@mccirk.ru

Адреса сайтов в Интернете:

https://www.maski-irk.ru

https://maski.wiw-rf.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах