Примерное время чтения: 2 минуты
69

В Приангарье супруги продавали дома в несуществующем поселке

Фото:http://www.russianlook.com

Установлено, что руководитель предприятия ООО «ДомСибСтрой» Сергей Труханов на территории Хомутовского муниципального образования осуществлял незаконное строительство и продажу жилых домов. Он самовольно разбил земельный участок сельскохозяйственного назначения на улицы, определил наименование посёлку и улицам, установил нумерацию домов. Кроме того, его супруга Ирина Труханова, действуя, как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, заключала с гражданами предварительный договор на оказание услуг по купле-продаже недвижимого имущества. Также она составляла договоры на оказание услуг по купле-продаже строительного материала и на строительство жилого дома с подрядчиком.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области сообщили: «Граждане, не удостоверившись, являются ли Трухановы собственниками предлагаемых для продажи участков, а также существует ли такой населенный пункт как «посёлок Вершина», подписывали договоры, выплачивали предпринимателям деньги. Таким образом, за период с 2004 по 2007 гг. супруги Трухановы совершили мошеннические действия в отношении 39 граждан, причинив им ущерб на сумму более 8 миллионов рублей».

Дополнительно прокуратура в ходе надзорных мероприятий установила, что с целью реализации участков предпринимателями без разрешающих документов были установлены рекламные конструкции и размещена недостоверная реклама в Интернете. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Между тем, Ссуд приговорил Сергея Труханова к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Ирину Труханову к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения несовершеннолетним ребёнком 14-летнего возраста. Также суд взыскал с супругов Трухановых в пользу потерпевших сумму причинённого материального ущерба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах