Примерное время чтения: 2 минуты
109

Масляное пятно обнаружено по берегу Ангары в Усолье-Сибирском

Фото: Алексея ГОЛОВЩИКОВА

Иркутск, 18 июля – АиФ-ВС. Местом истечения масляной эмульсии оказался ливневый коллектор ОАО «Усольмаш». Для проверки информации на место выехала оперативная группа 17-ОФПС и оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области в составе 5 человек, 1 ед. техники.

По информации главного инженера ОАО «Усольмаш», аварий на предприятии не происходило, интенсивность истечения эмульсии с нефтепродуктами уменьшилась. Проводится проверка оборудования.

Город Усолье-Сибирское запитан водой от водозабора «Белая» расположенным на реке Белая. Водозабор «Ангара» находится на консервации с 10 января 2012 года. Угрозы жизнедеятельности населения нет.

По сообщению ГУ МЧС России по Иркутской области, масляная пленка скопилась в 3 км ниже по течению от места истечения в затоне лодочной станции «Усольехимпром». Дальнейшего распространения по руслу реки не происходит. Лабораторией санитарного контроля ОАО «Усольехимпром» произведен отбор проб воды в месте истечения и на 1 км ниже по течению от затона лодочной станции. Результаты взятых проб воды в месте истечения показывают содержание углеводородов превышающее ПДК в 10 раз. В 1 км ниже по течению от затона лодочной станции содержания углеводородов в воде не выявлено.

На утро 18 июля запланирован выезд специалистов Восточно-Сибирского регионального водного хозяйства и АСС Иркутской области из города Иркутска с запасом сорбента по 1-ой тонне, нефтесборщиком «СПРУТ» и 150-ю метрами боновых заграждений. 

Напомним, что 25 апреля в Ангаре было обнаружено нефтяное пятно протяжённостью около 10 километров, движущееся вниз по течению. Разлив нефтепродуктов произошёл в результате незаконной врезки в нефтепровод, принадлежащий ФГУ «Комбинат Росрезерва «Прибайкалье»» на территории Усолья-Сибирского. Ущерб Ангаре от загрязнения нефтепродуктами оценили в 500 миллионов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах