Примерное время чтения: 2 минуты
129

Бывшая жительница Усть-Илимска 12 лет незаконно получала пенсию

Фото: www.russianlook.com

Усть-Илимск, 12 декабря – АиФ-ВС. Сотрудники отдела экономической безопасности МО МВД России «Усть-Илимский» установили женщину, которая на протяжении 12 лет незаконно получала пенсию по возрасту.

Тот факт, что женщина представила в пенсионный фонд подложные документы, выявили сами сотрудники учреждения в мае 2012 года во время работы с лицевыми счетами пенсионеров. Специалисты выявили, что, по данным миграционной службы, гражданка родилась в феврале 1960 года. В свою очередь для получения пенсии представила документы, в которых датой ее рождения указан февраль 1950 года. Причем, судя по записям в трудовой книжке, за всю свою жизнь соискательница социальных выплат была официально трудоустроена не более пяти лет. Тем не менее, в 2000 году ей была оформлена пенсия по возрасту. С этого времени «пенсионерка» незаконно получила свыше 600 тысяч рублей. Средства ежемесячно перечислялись на её банковский счет.

На данный момент установлено, что гражданка уже длительное время не проживает в Усть-Илимске. Из города, по словам родственников, она выехала несколько лет назад и где находится сейчас – неизвестно.

- Уголовное дело в отношении подозреваемой возбуждено по 159 статье УК РФ – мошенничество в крупном размере. Нам предстоит большой объем работы: потребуется изъятие из пенсионного фонда документов и их экспертиза, – прокомментировала ситуацию следователь Наталья Ибрагимова. – Когда место жительства гражданки будет установлено, ей нужно будет объяснить мотивы своего поступка и вернуть незаконно полученные деньги.

Как отмечает пресс-слжуба ГУ МВД РФ по Иркутской области, подобные факты крайне редки в практике следователей. Работники пенсионного фонда, как правило, проводят тщательные проверки претендентов на получение пенсии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах