Примерное время чтения: 6 минут
99

Народным хороводом в Иркутске отметили День народного единства

Иркутск, 6 ноября – АиФ-ВС. Кто-то пришёл в народных костюмах, как призывали организаторы, кто-то - просто в тёплой одежде: в Сибири в ноябре уже зима… Но главное - всем было тепло и весело, праздник действительно объединил горожан всех возрастов, национальностей и вероисповеданий.

День народного единства начался с молебна у часовни во имя Иконы Казанской Божьей Матери, расположенной рядом со зданием правительства Иркутской области, и плавно переместился к Ангаре, на Нижнюю набережную, к памятнику основателям Иркутска. Поздравить иркутян с праздником и принять участие в нём приехали первые лица области и города.

- Этот праздник для жителей Иркутской области наполнен особым смыслом. В нашем регионе традиционно проживают представители более 130 национальностей, культур и вероисповеданий, - обратился к иркутянам и гостям города Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области. - Пусть сплочённость, общенациональное согласие и созидательная энергия жителей области будут залогом дальнейшего поступательного развития Приангарья и всего нашего государства. В этот праздничный день желаю нашему региону процветания, а всем жителям Иркутской области - доброго здоровья, счастья и благополучия!

Соня Спивак, 6 лет от роду, о Дне народного единства знает всё, ну или почти всё: в её детском саду проводят занятия по патриотическому воспитанию. Так вот, Соня действительно была счастлива в этот день. Она весело провела время, скакала на скакалочке, вместе с мамой принимала активное участие во всех конкурсах. А их, к слову, было немало: на набережной работало девять интерактивных площадок. Принимая участие в конкурсах, можно было выиграть призы и сертификаты на посещение фитнес-клубов и ресторанов города.

Инициатором празднования Дня народного единства выступило ИРО ВПП «Единая Россия», а соорганизаторами стали правительство Иркутской области, администрация города Иркутска, Иркутская епархия Русской православной церкви, «Молодая Гвардия Единой России», общественная организация «Человек. И», Иркутское казачье войско и другие организации и граждане Иркутска, вне зависимости от их политических взглядов и программ. Всем вместе удалось сделать праздник ярким, красочным, весёлым и действительно народным.

- На этот год выпало немало круглых знаменательных дат, связанных с восстановлением российской государственности: 200-летие со Дня победы в Отечественной войне 1812 года, 400-летие ополчения Минина и Пожарского и окончание Смутного времени. Эти даты напоминают о том, что мы единый народ, с общей исторической судьбой и общим будущим, - отметил Сергей Тен, секретарь политсовета ИРО партии «Единая Россия». - Мы, сибиряки, знаем, что такое единство - это умение понимать и поддерживать друг друга, это взаимовыручка и трудолюбие, то, что помогает преодолеть все трудности и даёт силы на созидательную деятельность.

Прасковья Васильевна Карцева согласна с Сергеем Теном. Она приехала в Иркутск 43 года назад, поступила учиться в госуниверситет, а после его окончания, осталась в городе. Конечно, знает, что такое взаимовыручка и понимание. Историк по образованию, она отмечает, что государственные праздники нужны людям: «Мы пришли вместе с мужем Виктором Николаевичем, потому что нам нравится атмосфера праздника, приятно смотреть, когда люди разных национальностей вместе радуются и веселятся. А утренний морозец даже радует, во всяком случае бодрит».

Хотя Вера Васильцова не знакома с Прасковьей Васильевной, да и гораздо младше по годам, - согласна с землячкой, отмечая, что радость в глазах и хорошее настроение это то, что нам всем необходимо: «В мире так много зла и агрессии, что такие праздники необходимы как воздух. В нашем городе сейчас появилась традиция - всем вместе отмечать праздники. И это здорово: постепенно настроение людей меняется, мы становимся мягче, добрее друг к другу. И чем больше разных праздников, тем лучше». Вера пришла с дочкой, у которой чудесное имя Ангелина. Они приняли участие во всех конкурсах, за что получили подарки. Ангелина с восторгом рассказывает, что ей было весело, и праздник понравился, и национальные костюмы.

К слову говоря, на конкурс народных костюмов зарегистрировалось 15 участников, некоторые - целыми творческими коллективами. Жюри, которое возглавила Султанна Французова - известный дизайнер-модельер, оценивало в костюмах законченность образа, в участниках - знание истории своего народа и костюма, умение презентовать себя, «зажечь» аудиторию. Жюри приняло решение отметить коллективных участников отдельным призом - фольклорные группы «Аянга» и «Днипро» получили призы от рестораторов города. Отдельный приз вручили ребятишкам, которые представили киргизские национальные костюмы, - мальчику по имени Байкал и девочке Аише. Их родители приехали в Иркутск из города Ош 10 лет назад. А первое место занял… Шаман, точнее - Лев Даганеев, преподаватель танцевального коллектива «Ангара». За свой образ он получил главный приз от партии «Единая Росия» - айфон - С4 . Не остались незамеченными Русский царь с Царицей - они получили приз в номинации «Самый нарядный эрудит» и сертификат на ужин в ресторане.

- Перемены, происходящие в Иркутске в последнее время, говорят о том, что в нашем городе активно идёт становление гражданского общества. Роль общественности в жизни города растёт с каждым годом, всё больше и больше иркутян осознают, что качество жизни зависит и от их инициативы, и желания менять мир вокруг себя к лучшему. Единство наших целей и помыслов - залог успешного развития Иркутска, - поздравил иркутян Виктор Кондрашов, мэр города Иркутска.

Государственный праздник День народного единства завершён. Но патриотизм, гражданственность - это каждодневный труд, который выражает любовь к Отечеству. Это те фундаментальные ценности, которые скрепляют многонациональное российское государство.

- 4 ноября в стране отмечается праздник, символизирующий единение многонационального народа во имя спасения и сохранения российского государства, - отметила Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области. - Историческая память делает неразрывной связь времён, объединяет поколения. Важно сберечь наши традиции и достояния - духовную силу и сплочённость российского народа. Мы помним и чтим всех, кто завоёвывал независимость Отечества, кто в сражениях и труде ковал его славу и величие. Вместе мы можем преодолеть самые сложные времена, выстоять и идти дальше. Пусть День народного единства станет достойным поводом для укрепления бережного и ответственного отношения к прошлому, настоящему и будущему нашей России. В этот праздничный день от имени депутатов Законодательного собрания области желаю жителям Приангарья успехов в работе и учёбе, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах