Примерное время чтения: 2 минуты
91

Более 50% жителей Байкальска поддерживают закрытие БЦБК

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

По словам жительницы Байкальска, пенсионерки Таисы Степановны Барышенко, ее поддерживают около 70% жителей Байкальска. Активистка утверждает, что БЦБК не надо перепрофилировать, модернизировать, его необходимо закрыть навсегда.

По мнению пикетчицы, Байкальск в последнее время стал экологически «горячей точкой». Таиса Степановна утверждает, БЦБК целенаправленно частыми выбросами вытравливает население с территории города. Кроме того, из-за комбината к городу теряется интерес туристов, которые, по словам участницы пикета, называют его «Вонючинском».

На пикете было подчеркнуто, что те люди, которые сейчас трудятся на комбинате, после закрытия предприятия смогут работать на местной ТЭЦ. Кроме того, рабочие места предлагают ученые Сибирской академии наук.

Представителям власти Иркутской области пенсионерка из Байкальска раздавала специальные листовки со следующими заявлениями: «Руководство БЦБК желает стать единоличным правителем на территории и прилагает все усилия в захвате сферы управления администрации БГП, системы ЖКХ и горнолыжного курорта; нестабильная социальная ситуация в городе вынуждает население работать на комбинате и тем самым затягивать узел проблем на своем здоровье и здоровье своих детей; если сейчас байкальчане не смогут отстоять свой город и здоровье своих детей, то законная власть срастается с крупным природоразрушающим бизнесом, а использование чиновниками-коммерсантами бандитских методов работы с населением окончательно станут нормой повседневной жизни». В частности, такой текст получил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

В завершении жительница Байкальска выступила с обращением к населению: «Призываем население обязать городскую администрацию, правительство Иркутской области и правительство России принять незамедлительно правильное решение в отношении БЦБК и региона, отвечающее интересам здоровья населения и будущего города».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах