Примерное время чтения: 2 минуты
74

В конфликт между строителями и жителями домов на ул. Карла Либкнехта вмешались депутаты городской думы

Фото: Галины Бугаевой

Напомним, с первых чисел мая жители улиц Донская, Карла Либкнехта и Цимлянская в Иркутске стараются «отвоевать» у строительной компании территорию детской площадки, на которой планируется возвести два новых жилых дома и шестиэтажное административное здание. Застройщиком является ЗАО «СтройКонсалт», арендующий данную территорию уже в течение пяти лет (стоимость аренды в год – около 1 млн рублей). По мнению суда, с разрешительными документами на строительство у компании всё в порядке. Однако жители утверждают, что они не участвовали в общественных слушаниях и не подписывали никакого документа о согласии на строительство.

Практически все депутаты думы г. Иркутска подтвердили, что подобные ситуации происходят в каждом районе города. Только не везде доходит до открытой войны, как в настоящем случае.

- Таких очагов наберётся под сотню, - подчеркнул Сергей Юдин. – В связи с этим необходимо внести коррективы в порядок проведения общественных слушаний.

Парламентарии единогласно поддержали коллегу. В частности, они предложил проводить общественные слушания на местах - среди тех жителей, которые имеют непосредственное отношение к будущей стройке. Для этого нужно наладить систему информирования граждан. Сейчас о проведении общественных слушаний население информируется через газету «Иркутск». 

Кроме того, было предложено привлекать к согласованию стройки депутатов, курирующих избирательный округ, на территории которого предполагается строительство. Таким образом, народный избранник будет также нести ответственность за принятое решение.

Депутаты признали, что действующая администрация стала заложником ситуации, «унаследованной» от предыдущего руководства города. Однако при этом право граждан на комфортное проживание никто не отменял. Каким образом оно будет обеспечиваться – решать ныне действующей власти. Поэтому на депутатских слушаниях застройщику было предложено отказаться от спорного арендуемого участка, получив компенсацию понесённых затрат. А это примерно 6 млн рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах