Примерное время чтения: 2 минуты
90

400 млн рублей направят в пострадавшие от паводков поселки Приангарья

Иркутск, 3 июля – АиФ-ВС. В северные районы Иркутской области на ликвидацию последствий весеннего паводка и денежные выплаты пострадавшим будет направлено около 400 млн рублей. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, на восстановление социальных объектов планируется выделить почти 350 млн рублей по региональным целевым программам. На денежные выплаты пострадавшим – 40 млн рублей из резервного фонда Приангарья. Жители Приангарья и других регионов России перечислили на банковский счет представителей затопленных территорий 1,8 млн рублей.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел совещание, на котором обсудили реализацию плана ликвидации последствий половодья. По словам заместителя главы региона Сергея Дубровина, в селах Преображенка, Петропавловское, Подволошино, пострадавших от паводка в этом году, проведены работы по оценке ущерба, а также сбор документов для денежных выплат. Средства будут перечислены в ближайшее время.

В частности, отмечается, что в населенные пункты будут завезены печи типа «Бренеран» для отопления жилых домов, ведутся поставки строительных материалов для реконструкции школ и детских садов. Все восстановленные линии электропередачи запущены. Кроме того, отремонтированы местные дороги, мосты, разрушенные половодьем на реках Макаровка и Захаровка. В селе Петропавловское выделены земельные участки и составлена проектно-сметная документация для строительства пяти двухквартирных домов, а также определен участок для вертолетной площадки. Между тем в селе Ерема Катангского района ремонтируются детский сад и библиотека.

– В населенных пунктах Токма и Преображенка сейчас проходят сходы граждан, на которых жители обсуждают готовность к переносу строений на безопасные незатопляемые места. При положительном решении Правительство Иркутской области готово оказать содействие в планировке и строительстве новых населенных пунктов, - отметил заместитель губернатора Иркутской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах