Примерное время чтения: 4 минуты
57

Участники VI БЭФа решили чаще встречаться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ - В Восточной Сибири» 15/09/2010

Можно без преувеличения сказать, что о проведении столь масштабного мероприятия знал каждый иркутян. С 6 по 9 сентября 90% сюжетов в новостных выпусках местных телекомпаний были посвящены БЭФу, в эти дни перестал курсировать трамвай №5, а некоторые маршрутки изменили путь следования, на каждом перекрёстке дежурил пост ДПС и были перекрыты десятки улиц в ожидании ВИП-кортежей. Однако особых пробок это не создало, зато вызвало бурные обсуждения у горожан. В маршрутках, автобусах, на рынках и в магазинах то и дело звучало: «К чему этот БЭФ? Кому он нужен? Лучше бы детским домам помогли, чем проедать на приёмах государственные деньги».

Горе-террорист

А один иркутянин даже намеревался сорвать форум. В ночь с 8 на 9 сентября неизвестный мужчина позвонил в аварийно-спасательную службу с угрозой взорвать автомобиль у здания «СибЭкспоЦентра», где проводились основные мероприятия форума. Оперативники установили номер телефона звонившего, определили местонахождение шутника и задержали его. 42-летний мужчина находился в сильном алкогольном опьянении, но смог пояснить, что своим поступком он хотел привлечь внимание к проблеме невыплаты заработной платы на предприятии, где работает.

Если не считать данный инцидент, то работу БЭФа больше ничего не омрачило. Даже погода стояла как по заказу ВИП-гостей, большинство из которых участие в форуме удачно совместили с посещением Байкала.

- Форум удался, - отметил на итоговой пресс-конференции председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов. - Степень его результативности покажет время. Однако то, как проходили дискуссии и с какой активностью работали участники форума, даёт мне основания утверждать, что форум прошёл успешно и поставленные перед ним цели полностью выполнены.

Официальные итоги БЭФа подведут на ближайшем пленарном заседании Совета Федерации, затем сведённые и дополненные рекомендации направят в государственные структуры, сообщил Сергей Миронов.

Форум каждый год

Главной новостью VI Байкальского экономического форума стало решение проводить БЭФ не раз в два года, как это было на протяжении 10 лет, а ежегодно. Из нововведений нынче состоялась первая Байкальская венчурная ярмарка, на которой зарегистрировались 260 участников из 25 российских и зарубежных компаний. Среди важнейших тем, обсуждаемых на площадках форума, можно назвать развитие фармацевтической промышленности, транспортной проблемы, градостроительной политики современных городов Сибири и Дальнего Востока.

В рамках VI БЭФа заключено 21 соглашение - как между региональными властями и крупнейшими компаниями, так и между коммерческими структурами. Так, правительство Иркутской области заключило соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией «Ростехнологии», ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Российской ассоциацией венчурного инвестирования, Внешэкономбанком, ОАО «РЖД», Федеральным агентством по туризму и др.

- Проведение VI Байкальского экономического форума дало прекрасную возможность для повышения инвестиционной привлекательности Сибири и Дальнего Востока, и что самое главное, - для реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни и создания новых рабочих мест, - заявил Сергей Миронов.

Языком цифр:

Всего в VI Байкальском экономическом форуме приняли участие 1607 человек. Это 17 делегаций иностранных государств, 53 делегации субъектов Российской Федерации, 34 члена Совета Федерации, 12 депутатов Государственной Думы и руководители 22 федеральных органов власти. На пленарных заседаниях и круглых столах работали представители 66 крупнейших российских и зарубежных компаний, а также авторитетные российские общественные объединения - Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация российских банков и т.д. В рамках форума было заключено 21 соглашение. Предполагаемый объём инвестиций может составить 214 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах