Примерное время чтения: 3 минуты
234

Сценарная резиденция документального кино завершает свою работу в Иркутске

В Иркутск приехали преподаватели из Франции и ученики со всей России.
В Иркутск приехали преподаватели из Франции и ученики со всей России. / Дарья Галеева / АиФ-Иркутск

Иркутск, 14 апреля – АиФ-Иркутск. Сценарная мастерская EurasiaDOC-2014, которая стартовала  в Иркутске 31 марта, завершает свою работу. Об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ- Иркутск», рассказала начальник отдела по организации кинопоказа Иркутского областного кинофонда Юлия Якимова. Она пояснила, что для участия в резиденции свои заявки прислали больше 100 авторов со всей России от Мурманска до Южно-Сахалинска. Однако отбор, главным критерием которого был нестандартный «авторский» взгляд на российскую действительность, прошли 9 молодых людей из разных городов нашей страны и Украины.

Несмотря на то, что в результате конкурса в числе учеников резиденции не оказалось иркутян, мастерскую всё равно организовали в Иркутске. Один из важных принципов резиденции – удалённость от столиц, где молодым авторам развиваться гораздо проще, чем в провинции.

По словам преподавательницы, сценариста, режиссера и продюсера документальных фильмов  Рэбэки Уэзл, которая приехала в столицу Приангарья из Парижа, идея проекта родилась в маленьком посёлке во Франции, где уже много лет проходит фестиваль документального кино.

- Со временем организаторы этого фестиваля начали заниматься другим проектом – помогать людям в разных странах развивать независимое документальное кино, - объяснила Рэбэка Уэзл. – Они работают в разных регионах мира, в том числе в Африке. Такое документальное кино – это своеобразная территория свободы.

Действительно, по словам преподавательницы резиденции Жюльет Казанав, в темах авторов никто не ограничивает. Все участники в мастерской работают над своими фильмами, идеи которых появились задолго до «учёбы. Среди сюжетов фильмов этой резиденции: страна, напоминающая огромную танцплощадку, гастарбайтер, сочиняющий музыку, девушка, узнающая историю своей страны по рассказам дедушки.  

- Идея в том, чтобы объединить с одной стороны французский опыт в создании документального кино с русской творческой мыслью, - поделилась Жюльет Казанов. – Если говорить образно, то нынешняя резиденция – это 1 мужчина и 8 беременных женщин, три из которых вот-вот родят. Речь, естественно, о фильмах. Другой образ: работы учеников – это девять распахнутых окон, через которые мы видим Россию.

Между тем, после мастерской работа не останавливается. В результате работы с французскими педагогами у авторов остаётся не только идея фильма, но и полное досье на него, включая сценарный план. Лучшие проекты авторы представят европейским продюсерам в июле во время фестиваля «Золотой Абрикос» в Ереване.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах