Примерное время чтения: 2 минуты
85

Рост энерготарифов обсудили власти Приангарья

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Об изменения энергетики Приангарья том, какие изменения в будущем ждут энергетику Приангарья, рассказала заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Светлана Щепина. Схему и Программу развития энергетической отрасли региона представил генеральный директор проектного института, ООО «Премьер-Энерго» Михаил Коллекер. Эта проектная организация в соответствии с государственным контрактом разрабатывала документ.

Так, сегодня энергосистема региона, в основном, представлена четырьмя гидроэлектростанциями и 15 теплостанциями, а также разветвленными электросетями разной мощности – от 0,4 до 500 кВ. В Иркутской области сконцентрировано 28% мощностей по производству электрической энергии Объединенной энергосистемы Сибири. В ближайшие два года регион будет оставаться энергоизбыточным регионом, но ввод в действие новых энергоемких производств и дальнейшее развитие промышленности в Тайшете, Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Усть-Илимске, Усть-Кутском и Бодайбинском районах требуют незамедлительного развития энергетической отрасли.

В пресс-службе регионального правительства рассказали: «Реализация Схемы и Программы развития электроэнергетики на 2013-2017 годы позволит сформировать инфраструктурную основу для реализации крупных инвестиционных проектов по развитию производственных сил в регионе, в том числе на территории Северо-Сибирского индустриального пояса».

Глава региона подчеркнул: «Мы обязаны уже строить планы развития экономики и нашей жизни, исходя из 3-х, 5-ти, 10-летней перспективы. При этом мы помним, что электроэнергия в Приангарье – самая дешевая в мире. И никаких резких скачков в тарифном ценообразовании на электрическую энергию у нас быть не должно».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах