Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Приангарье засеют 410 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур

Иркутская область, 12 февраля - АиФ-Иркутск.

В Иркутской области в ходе посевной кампании 2015 года будут засеяны 410 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко отметила, что в текущем году принято решение посеять не менее 11% элитных семян зерновых и зернобобовых культур. На компенсацию затрат по их приобретению предусмотрено 47,2 млн рублей бюджетных средств. Хозяйствам компенсируется до 40% стоимости приобретенного семенного материала.

«Залогом получения урожая в 2015 году являются 236 тыс. га подготовленных в 2014 году паров и 140 тыс. га зяби. В прошлом году перед сельхозтоваропроизводителями была поставлена задача, посеять не менее 10% элитных семян зерновых и зернобобовых культур. Фактически было засеяно 13,5%. Мы отмечаем, что чем больше засеиваются площади элитными семенами, тем выше урожайность зерна. Для региона - это гарантия обеспечения качественными семенами ежегодно и обновление семенного фонда», – подчеркнула Ирина Бондаренко.

В этом году в Иркутской области будет посажено 41,5 тыс. га картофеля, 7 тыс. га овощей и 87,3 тыс. га кормовых культур.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах