Примерное время чтения: 2 минуты
67

Новый метод борьбы с коноплей оправдывает надежды

ВСЕ НОВОСТИ БРАТСКОГО РАЙОНА

Отдел по делам молодежи администрации Братского района собирает данные – акты обследования обработанных в прошлом году территорий – но уже сейчас главы местных администраций отмечают: опасное растение появилось в гораздо меньшем количестве. Напомним, ежегодную борьбу с дикорастущей коноплей ведут на территориях Тэмьского, Ключи-Булакского, Куватского, Илирского, а также Тангуйского сельских поселений. В успехе этой борьбы прямо заинтересованы и сами главы поселений, которых не радуют визиты нежелательных «гостей» из города.

Раньше коноплю перепахивали тракторами, вырывали с корнем, складывали в кучи и жгли (на фото), но заросли возобновлялись. Эффекта эта работа приносила не так много, как хотелось, если не считать воспитательного, потому что к непосредственной борьбе привлекали молодежь.

Как сообщили в отделе по делам молодежи администрации Братского района, для повышения эффективности второй год в работе участвуют специалисты – ее курирует районное управление сельского хозяйства. Поступления нового «оружия» – гербицидов – ожидают в конце июня. Планируется, что при условии получения достаточного объема будет обработана площадь 41,5 га – главные очаги. Это – стратегическая задача. Но, разумеется, в качестве тактических мер будут применять и старые, «дедовские способы»: коноплю, которая в старые времена активно использовалась в Братском районе для производства масла и веревок, будут вырывать и скашивать, а потом сжигать.

Информация предоставлена пресс-службой администрации Братского района

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах