Примерное время чтения: 3 минуты
83

Около 40% жителей Сибири и Дальнего Востока задумываются о переезде

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 2 июля – АиФ-ВС. Правда, 59% опрошенных не планируют менять место жительства. Из тех же, кто планирует, 57% намерены уехать в другой город России, 20% - в другую страну, а 23% точно хотят покинуть свой регион, но пока не определились с новой «родиной». Среди причин подобных планов чаще всего называют низкий уровень зарплат (44%), отсутствие карьерных перспектив (36%) и возможности приобрести жильё (28%).

Печально то, что в основном о переезде задумывается молодёжь. Так, согласно результатам опроса, каждый четвёртый студент после окончания вуза готов уехать из родного города. Ребята объясняют такое желание тем, что на новом месте у них будет больше возможностей для карьерного роста (37%) и поиска работы по специальности (33%), а также более подходящий климат (33%). Отказаться от переезда выпускники учебных заведений Сибири и Дальнего Востока могли бы в случае решения квартирного вопроса (39%), гарантированного трудоустройства по специальности (31%) или из-за семейных обстоятельств (31%). Впрочем, более половины респондентов всё же намерены остаться там, где сейчас живут.

Интересно, что более половины жителей сибирских и дальневосточных территорий, а также 46% студентов готовы связать своё будущее с макрорегионом, если в нём начнётся новый крупномасштабный «нацпроект». И в качестве ключевых партнёров люди видят Китай (59%) и Японию (56%). Причем 15% респондентов готовы остаться в своём регионе, если им предложат специальные условия, например, высокую зарплату, решение квартирного вопроса либо освобождение от налогов.

Большинство опрошенных (78%) уверены в том, что регион располагает уникальными качествами, и только при условии централизованного управления он сможет развиваться. Каждый второй житель макрорегиона - за объединение Сибири и Дальнего Востока в один регион. Среди студентов сторонников подобного сценария 61%. Для повышения эффективности развития региона, по мнению жителей, необходимо особое внимание федеральных властей (73%), а ещё лучше - специальный орган управления (69%). На роль единого центра управления Сибирью и Дальним Востоком, по мнению опрошенных, больше всего подходят Красноярск (26% жителей макрорегиона), Хабаровск (24%), Владивосток (18%) и Иркутск (16%).

В целом же, на сегодняшний день большинство жителей оценивают ситуацию в Сибири и на Дальнем Востоке как удовлетворительную, 10% - как критическую и лишь 6% полагают, что она благополучная. В числе основных проблем территории участники опроса называли дороговизну жизни (46%), положение дел в ЖКХ (44%), алкоголизм и наркоманию (38%), а также состояние дорог (33%), коррупцию в органах власти (29%) и большое число эмигрантов (22%).

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах