Примерное время чтения: 3 минуты
265

Самоубийство 13-летней девочки в Тулуне: в произошедшем разбирается детский омбудсмен

Фото: www.russianlook.com

Тулун, 17 октября – АиФ-ВС. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова совместно с секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александром Лаптевым, психологами и медиаторами побывала в Тулуне, где они разбирались в ситуации с самоубийством 13-летней девочки Ирины.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, Светлана Семенова встретилась с членами местной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с директором школы, где училась девочка, с представителями органов опеки, органов образования и здравоохранения. Кроме того, эксперты встретились с мэром города, а затем посетили Тулунский аграрный техникум, в котором учится подруга погибшей Олеся.

Уполномоченный выясняла, что стало причиной суицида, как работали с семьей, и ведется ли какая-нибудь работа сейчас, поскольку вокруг семьи и друзей сложилась негативная ситуация. Отмечается, что это случилось это особенно после выхода программы «Пусть говорят».

- Я считаю, что в этой программе были грубо нарушены права всех несовершеннолетних, которые принимали в ней участие. Так, Олесю привезли на программу без согласия опекуна и органов опеки. И все жизненные обстоятельства подростков, которые были выставлены на всеобщее обозрение, не должны были быть озвучены, - подчеркивает Светлана Семенова.

С Олесей, подругой погибшей Ирины, а также с ее группой в Тулунском аграрном техникуме встретились профессиональные медиаторы и психологи.

Отметим, что в Иркутской области в 2011 году имел место 131 факт детского суицида. Большинство оконченных суицидов среди подростков совершается из-за семейных конфликтов, романтических отношений, личностных проблем, замкнутости, психических заболеваний. Подробности здесь.

Специалисты отмечают, что суициды детей и подростков можно предотвращать благополучной семейной обстановкой, располагающей к доверительному общению родителей и детей, надлежащим присмотром за ними.

Напомним, что в конце сентября в ограде одного из частных домов города Тулуна был обнаружен труп несовершеннолетней13-летней девочки без внешних повреждений. При осмотре в доме найдены пустые упаковки от медицинских препаратов, а также предсмертная записка, адресованная родителям несовершеннолетней. В ней школьница просит «простить непутевую дочь за свое поведение». Следственно-оперативной группой в доме найден и приобщен к материалам расследования личный дневник девочки. Предварительная причина смерти ребенка – острая сердечно-сосудистая недостаточность, вызванная передозировкой лекарств. Основная версия случившегося – самоубийство.

В ходе проведения проверки Тулунской межрайонной прокуратурой установлено, что воспитанием троих детей в семье занимался один отец, мать в течение года работала в другом городе и приезжала домой не чаще одного раза в месяц. У несовершеннолетней в поведении в быту и школе имелись серьезные проблемы, возникали сложности во взаимоотношениях со сверстниками и в семье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах