Примерное время чтения: 2 минуты
188

Новый свинокомплекс начали строить в Тайшетском районе

Фото: www.globallookpress.com

Иркутская область, 15 ноября – АиФ-ВС. В закладке первых кирпичей будущей стройки приняли участие Дмитрий Баймашев, куратор регионального партийного проекта «Сибирское село», заместитель секретаря политсовета ИРО ВПП «Единая Россия», Юрий Бажанов, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области, Виталий Кириченко, мэр Тайшестского района, Владимир Сорокин, генеральный директор торговой компании «Тайшетторг».

Тайшетский свинокомплекс рассчитан на содержание 6 тысяч свиноматок. После выхода на проектную мощность здесь будет производиться до 2 тонн свинины в сутки.

Подчеркивая важность создания нового агропромышленного предприятия, Дмитрий Баймашев сказал:

- Новый свинокомплекс появится в районе, рядом с которым ведутся серьезные промышленные стройки. Кроме этого, он расположится на границе с Красноярским краем, который так же испытывает большую потребность в продукции местного сельхозпроизводства. Достаточно привлекательный рынок сбыта должен обеспечить Тайшествскому предприятию хорошие перспективы развития. В данном случае инициатива предпринимателей, коммерческие интересы полностью соответствуют возрастающим потребностям населения. Власти и региональное отделение партии «Единая Россия» и впредь будут на стороне тех производителей сельхозпродукции, которые руководствуются перспективами развития Иркутской области и создают для этого дополнительные импульсы.

В настоящее время в Иркутской области промышленного мяса производится менее чем на 60 процентов от общей потребности. Поэтому региональное правительство, по словам замминистра Юрия Бажанова, планирует через инвестпроекты поддерживать мясное направление областного агропрома. Сельхозпредприятию «Маяк», которым руководит Владимир Сорокин, выделено около 250 гектаров сельхозземель. В перспективе здесь разместятся корпуса свинокомплекса, а так же будут выращиваться различные сельскохозяйственные культуры для кормов.

Строительство свинокомплекса позволит создать в районе более ста рабочих мест. Занятость для населения этой территории, дополнительные бюджетные доходы, по словам мэра Тайшесткого района Виталия Кириченко, ожидаемые положительные перемены, которые появятся с вводом в эксплуатацию нового агропромышленного предприятия. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах