Примерное время чтения: 5 минут
95

Почему дети страдают от родительского произвола?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ - В Восточной Сибири» 06/10/2010

Не то смущённый, не то уставший от свалившейся на него славы: за пару дней у него перебывали почти все областные газеты и телекомпании. Сейчас ему уже можно вставать с постели и даже выходить на балкон, благо дни стоят тёплые.

На Данькином лбу краснеют три полоски. В свои девять с половиной лет этот мальчик узнал, что значит побывать в коме, по ту сторону света. Но мы разговариваем о другом. Даниилу не хватает раскрасок и хочется в школу, где он, между прочим, учится хорошо. Пусть и приносит изредка двойки - мальчишка…

С переломом теменной кости черепа и ушибом головного мозга, в коме третьеклассник поступил в реанимацию Усольской городской детской больницы 24 сентября. Родной отец избил Даньку за то, что тот… попросил денег на школьный обед.

Территория насилия?

Доктор мальчика, заместитель главного врача Усольской детской больницы Максим Петров говорит, что в последние два с половиной года стало поступать особенно много таких, как этот мальчик, - жертв собственных родителей. Никиту Чемезова, за судьбой которого лично следили два губернатора и министр здравоохранения РФ, привезли сюда полтора года назад. Месяц спустя усольские врачи спасали уже Юлю и Дениса Первухиных. О том, как детей воспитывали утюгом, после рассказал Первый канал. Почему-то именно в Усольском районе так часто происходят вопиющие зверства. Очередная жертва родительской жестокости в среднем поступает чаще, чем раз в месяц. С начала прошлого года Даниил - двадцать пятый. Доктор показывает папку, где хранятся детские истории, которые после отправляются в отдел по делам несовершеннолетних. Случаев, когда родители понесли наказание, - единицы.

«Впрочем, многие сейчас ещё не закрыты, дела о жестоком обращении расследуются долго», - поясняет Максим Петров. Интересуюсь у него, одновременно являющегося депутатом Усольской городской Думы, знает ли он о дурной славе территории? «На мой взгляд, мы просто не замалчиваем того, что многие предпочитают недоговаривать», - парирует Максим.

Метод «сидоровой козы»

Посмотрев хронику в масштабах страны, трудно не согласиться с анестезиологом: шесть дней назад в благополучном Питере семимесячного кроху «забыли» одного в пустой квартире. Там же, в северной столице, врачи вторую неделю спасают обожжённого утюгом трёхлетнего Арсения. А в Кирове на прошлой неделе выбросилась из окна шестилетняя Вика… По данным областного ГУВД, каждое четвёртое преступление против несовершеннолетних совершается их собственными родителями. Неужели жестокость для нас - национальная особенность воспитания?

«Трепетным отношение к ребёнку было далеко не всегда. Вплоть до начала двадцатого века во многих российских семьях было принято пороть дитя по определённым дням недели - для профилактики. А в Средневековье его вообще считали исчадьем ада. Это являлось защитной реакцией: не дорожить, чтобы не было больно терять, ведь смертность тогда крайне высока была», - рассказывает доцент кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ, кандидат педагогических наук Мария Комарова. Сегодня, по мнению психолога, наша беда - в неустроенности. По статистике пятнадцатилетней давности, каждая россиянка в среднем в день уделяла на воспитание ребёнка… пять минут. Остальное время - стирка, уборка, работа…В то время как американка уделяет чаду час-полтора, а француженка - все три. Кроме того, метод «сидоровой козы» передаётся по наследству: если родители поднимали руку на детей, те, повзрослев, поступят точно так же.

…В Данькиной школе в конце дня удалось застать только технический персонал. Сказали, что про мальчика в школе пока не знают и впервые услышали от нас. Видимо, тот факт, что мальчик уже приходил в школу с синяками, не показался чем-то из ряда вон.

Через три месяца у нас в области появится уполномоченный по правам ребёнка. В тридцати регионах страны такая должность уже есть, где-то она появилась ещё десять лет назад. Многие из опрошенных нами экспертов ещё в июле говорили, что такой человек Приангарью необходим. Последний случай - ещё один тревожный звонок. Лишь бы повезло на несгибаемого и неподкупного.

Против отца Даниила сейчас возбуждено уголовное дело за причинение вреда средней тяжести. Возможно, будет возбуждено и по 156-й статье за жестокое обращение, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД г. Усолья-Сибирского Марина Алексеева.

О Даньке, слава богу, сейчас говорят. Интересуются. Возможно, именно этот резонанс сегодня не даст смягчить наказание отцу мальчика…

Значит, ещё можем реагировать на жестокость? Маленькому Никите Чемезову люди со всей страны присылали стихи, молитвы и сказки. Хочется, чтобы в жизни Даньки была только одна сказка. Та, что со счастливым концом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах