Примерное время чтения: 2 минуты
121

«Чистая память»: Мемориал в Анге установили на средства односельчан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. «АиФ в Восточной Сибири» 02/05/2012
Фото: Екатерины МИТРОФАНОВОЙ

В селе Анга Качугского района, где мы недавно побывали в командировке, чтят не только память знаменитого земляка святителя Иннокентия, но и воинов, отдавших свою жизнь в 41-м. В прошлом году в селе установили новый мемориал. Средства на памятник собирали всем миром. Откликнулись организации, предприниматели и простые жители. В итоге на специально открытый счёт поступило 68 тысяч рублей. Ещё около ста выделили

меценаты.

Старый обветшавший памятник демонтировали всем селом. Организовали субботник, установили новый обелиск, убрали территорию вокруг. На открытие, которое состоялось в День Победы, пригласили соседей - вдов и ветеранов тыла из Бутаковского сельского поселения. Ветеранов там уже не осталось. В Анге жив только один фронтовик, второй недавно переехал в Иркутск.

Сейчас за мемориалом следят учащиеся сельской школы. Накануне 9 Мая ребята обязательно организуют здесь генеральную уборку - моют обелиск, выбрасывают старые, выцветшие венки и подметают территорию у памятника. Ведь это главное место для чествования фронтовиков, вдов и ветеранов тыла в селе. В День Победы у мемориала традиционно проходит митинг, который плавно перетекает в концерт и застолье.

- Кто салаты приготовит, кто горячее, кто стряпню и компот, - рассказывает местная жительница Ольга Сокольникова. - А как иначе? Это самый любимый и важный праздник для нас.

Ждём писем!

Дорогие читатели! Расскажите на страницах еженедельника «АиФ в Восточной Сибири» об ухоженных, а также забытых памятниках воинам Великой Отечественной войны, расположенных в ваших населённых пунктах. Напишите, кто в вашем городе, селе, посёлке ухаживает за обелисками и мемориалами, а если они заброшены, то почему?

Ждём ваших писем и фотографий по адресу: 664011, а/я 117, или по электронной почте: aifredactor@irk.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах