Примерное время чтения: 3 минуты
153

Режим ЧС введен в Каларском районе

Забайкалье, 24 июля – АиФ-ВС. Крупных происшествий на территории района не произошло, сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Цель введения режима ЧС – минимизация последствий возможных происшествий, связанных с ухудшением гидрологической обстановки. Организован ежечасный мониторинг уровня воды, проведены все необходимые мероприятия на случай подтопления жилых домов и размытия дорог.

На вечер 23 июля в районном центре Каларского района, селе Чара, были подтоплены 20 приусадебных участков. В жилых домах, к которым подошла вода, проживает 109 человек, 22 из них отселено по родственникам, двое пенсионеров размещены Каларской районной больнице. Подготовлен пункт временного размещения на базе средней школы на 200 мест. В случае дальнейшего ухудшения обстановки туда будут переселяться жители села. Электроснабжение в населенном пункте не нарушено.

Напомним, возможность подтопления села Чара была спрогнозирована уже 21 июля, о чем местное население было оповещено заранее. Всего в населённом пункте находится 572 дома, в которых проживает 2290 человек, из них 650 детей.

В селе Чапо-Олого рекой подтоплены 6 приусадебных участков с домами, в которых проживает 10 семей, а это 43 человека. 3 семьи расселились по родственникам, 5 семей переселены в соседнее село Икабья. Также в селе Чапо-Олого зарегистрировано падение 7 опор ЛЭП ВЛ-10 кВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы, запущен дизельный генератор.

В поселке Кусть-Кемда подтоплены 2 дома, в которых проживает 9 человек, все они расселены у родственников.

Поднявшаяся вода размыла участок автодороги «Чара - Чапо-Олого». Сообщение с поселками осуществляется с помощью лодок, организован перевоз людей и продуктов питания, сообщает сайт регионального ГУ МЧС. Также пострадали два моста через реки Анарга и Апсат.

Проводится регулярное оповещение населения о синоптической обстановке с помощью подворового обхода и рассылки SMS-сообщений, организован подвоз продуктов питания в села Чара, Кюсть-Кемда, Чапо-Олого, создан резерв ГСМ, осуществляется охрана правопорядка сотрудниками ОМВД по Каларскому району, обстановка на реках района регулярно отслеживается, каждый час производятся замеры уровня воды.

Жертв и пострадавших нет, люди из подтопленных домов обеспечены всем необходимым. Обстановка уточняется. В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю функционирует межведомственный штаб по ликвидации последствий подтоплений, который контролирует доставку продуктов в подтопленные поселки и аварийно-восстановительные работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах