Примерное время чтения: 4 минуты
690

По клещу – страховкой. Позаботьтесь о безопасности заранее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. «АиФ в Восточной Сибири» 02/04/2014
Клещ - самый опасный враг человека в современном лесу.
Клещ - самый опасный враг человека в современном лесу. / Автор фото: André Karwath aka Aka / wikipedia.org

В детстве мы с моей младшей сестрой очень боялись клещей. А всё из-за того, что нашу соседку - одинокую пожилую женщину насекомое укусило прямо в квартире.

Забытая история

Тётя Лида перебирала семена на рассаду и вдруг увидела на пальце пятнышко. Она не придала ему значение и смахнула, думая, что это земля. Но пятнышко как будто «приросло» к пальцу. Тётя Лида пригляделась: насекомое, а когда поняла, что это клещ, очень испугалась. Вытащить его не удалось, и она побежала в больницу. Но там её почему-то не приняли и пришлось ей помыкаться ещё день.

Через две недели у тёти Лиды поднялась температура, началась ломота в мышцах, её тошнило, кружилась голова. «Скорая» увезла соседку в больницу, где выяснилось, что клещ-то - энцефалитный, а у тёти Лиды не было прививки от этого очень опасного заболевания, хотя она почти полвека прожила на Байкале, в зоне риска. Понадеялась на русское «авось» и... просчиталась. Ей было очень плохо, а когда наконец болезнь отступила, женщина навсегда осталась инвалидом. Клещевой энцефалит - это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему, а тяжёлые осложнения острой инфекции могут завершиться даже параличом и летальным исходом.

Впиваются эти насекомые намертво. Фото: Depositphotos

Со временем эта история подзабылась, да и с клещами встречаться как-то не доводилось. В лес мы не так часто выбираемся, а когда ездим - осматриваем себя постоянно, да и дача моя почти в городской черте.

Не будьте беспечными

И вот как-то прошлым летом мы с сестрой отдыхали на даче: сидели на веранде, и вдруг я увидела на ноге что-то тёмненькое. Поняла, что это клещ, моментально его оторвала и выбросила, крича об этом сестре. Позвонили в «Скорую», там отправили в травмпункт, где укус помазали зелёнкой и объяснили, что надо проколоть иммуноглобулин. Мы побежали по аптекам и обнаружили, что в среднем одна ампула лекарства обойдётся в 700 рублей, а для лечения нужно семь: из расчёта одна ампула на 10 кг веса. Итого - 4900 рублей.

Я даже взвыла от злости. Мало того что пострадала - ещё такие деньги платить.

- Надя, ты что, даже не застрахована? - удивилась моей беспечности сестра. И рассказала, что уже не первый год оформляет в компании «Колымская» полис добровольного медицинского страхования от укуса клеща. Причём не только на себя, но и на всю семью: мужа, дочь, сына и внука. А ещё сестра мне напомнила про нашу соседку…

Так что после лечения я сразу же отправилась в офис компании «Колымской» и застраховалась. Мне объяснили, что договор вступает в силу на шестой день после его заключения. А провести бесплатное лечение можно в лечебных учреждениях, с которыми компания имеет договорные отношения по введению иммуноглобулина, - в Братске, Усть-Илимске, Вихоревке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Биробиджане и во Владивостоке. Это очень удобно, потому что если вдруг клещ укусит вас не в родном городе - с полисом «Колымской» можно провести лечение бесплатно. Главное, не забыть его дома.

Кстати

В Иркутске, Улан-Удэ, Ангарске, имея полис СК «Колымская», застрахованный  получает бесплатно следующие медицинские услуги:

- анализ укусившего вас клеща на наличие вируса энцефалита и болезни Лайма;

- при отсутствии клеща, проведение анализа крови на вирус энцефалита и болезнь Лайма плюс забор крови на анализ;

- при медицинских показаниях (при заражении энцефалитом) экстренную иммунизацию;

- при медицинских показаниях (заражение болезнью Лайма) одну упаковку антибиотика;

- повторный анализ крови через 2-3 месяца;

- консультацию ведущего специалиста (при факте заражения).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах