Примерное время чтения: 2 минуты
104

Иркутских полицейских, избивших задержанных, признали виновными

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 6 сентября – АиФ-ВС. Октябрьский районный суд для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции № 7 УМВД России по г. Иркутску, капитана полиции и слушателя Восточно-Сибирского института МВД России, младшего лейтенанта. Как сообщают в пресс-службе Следственного комитета РФ по Иркутской области, их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Было установлено, что в ночь с 16 на 17 февраля этого года в одном из кафе на бульваре Постышева в Иркутске произошла драка между двумя компаниями. Среди участников конфликта были сотрудник ОП-№7 и его стажер. Отметим, что они были не при исполнении.

На место происшествия прибыл экипаж ППС. Он забрал от кафе двух мужчин - участников конфликта и доставил их в отдел полиции № 7. Полицейские, участвовавшие в конфликте, проследовали с ними. Уже в отделе полиции они стали избивать задержанных руками и ногами. После чего потерпевших без оформления в дежурной части выпустили на улицу. Через несколько дней мужчины написали заявления в Следственное управление Иркутской области.

Следователи изъяли видеозаписи с камер, установленных в коридорах отдела полиции и кафе, где произошел конфликт. Были установлены и допрошены очевидцы данного происшествия, проведены обыски, очные ставки.

Позже сотрудники полиции написали явки с повинной и полностью раскаялись в содеянном.

После начала расследования капитана полиции уволили из органов внутренних дел, а стажера отчислили из института МВД. Приговором суда  им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Напомним, что недавно в столице Восточной Сибири произошло другое преступление, в котором участвовал стажер полиции. Мужчина находился на должности заместителя начальника отделения отдела по личному составу УМВД России по г. Иркутску. Его дозревают в хищении более полутора миллионов рублей, которые были собраны в целях - помочь семье полицейского Вячеслава Горбунова из Краснодарского края, погибшего при ликвидации последствий наводнения в Крымске. Подробнее здесь.

Смотрите также:

Иркутских полицейских будут судить за избиение

Иркутские полицейские, избившие задержанных, уволены

Иркутские полицейские обвиняются в избиении задержанных

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах