Примерное время чтения: 4 минуты
71

В Иркутской области инвалида второй группы лишили пенсии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. «АиФ - В Восточной Сибири» 23/02/2011

Так будет до тех пор, пока мужчина не выплатит по решению суда компенсацию своим обидчикам. А ведь изначально он обратился к людям в мантиях с надеждой восстановить справедливость…

Недолгая победа

Эта история началась в 1998 году, когда Сергею Кекуху имплантировали электрокардиостимулятор с предсердным электродом (говоря по-простому, это батарейка с присоединённым к ней проводом) всемирно известной немецкой фирмы. Средства на его приобретение выделила усть-ордынская администрация. Иностранный прибор, как обещали производители, должен был служить хозяину верой и правдой не менее 20 лет. Однако спустя каких-то четыре года техника дала сбой.

- Самочувствие резко ухудшилось, обратился в больницу, и врачи диагностировали полный перелом электрода со смещением его части на 11 сантиметров от места повреждения. Тогда я перенёс три операции на сердце. Сначала удалили кардио­стимулятор с примыкающим к нему обрывком электрода, затем вживили аналогичный прибор, но уже отечественного производства. С оторвавшимся обломком электрода я ходил до 2007 года, пока из-за него не возникла реальная угроза жизни, пришлось снова ложиться под нож хирурга, - рассказывает Сергей Васильевич.

В 2005 году мужчина направил в компанию претензию, на что получил невнятную отписку из московского представительства, дескать, фирма никаких гарантий не даёт. Затем последовал иск в Эхирит-Булагатский суд, слушания длились долгих три года.

- Основываясь на законе о защите прав потребителей, я доказывал, что производитель должен был донести до меня информацию о правилах эффективного и безопасного использования продукции, а в их рекламных буклетах ни о каких ограничениях и слова не было, - говорит Сергей Кекух. - В конце концов, суд вынес решение в мою пользу, обязав ответчика выплатить 1 млн руб. в качестве возмещения морального вреда.

Конечно, сумма не сопоставима со стоимостью кардиостимулятора, да и вряд ли могла компенсировать невероятные человеческие страдания, однако это была победа. Только недолгая. Естественно, проигравшая сторона стала обжаловать судебное решение, дело попало в Иркутский областной суд, который постановление районного отменил. После повторного рассмотрения вердикт выглядел так: взыскать с Кекуха Сергея Васильевича около 130 тыс. руб., дабы покрыть издержки сотрудников московской компании (кстати, они вдруг отказались от статуса представителей немецкой фирмы и перестали ходить на заседания), которые изрядно потратились на авиабилеты и проживание в фешенебельном отеле. Увы, подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ наш герой не успел - в самый ответственный момент адвокат отказал ему в помощи. И вот, начиная с 2007 года, он послушно отдаёт обидчикам половину своей крошечной пенсии, пытаясь вместе с женой, школьной учительницей, поставить на ноги двоих детей, которые сейчас получают высшее образование в Иркутске.

Борьба до последнего

Как же так вышло, что попытка защитить свои права обернулась для борца за справедливость колоссальными потерями как здоровья, так и денег? А ведь нужно-то было всего-навсего провести техническую экспертизу той части электрода, что несколько лет «просидела» в сердце Сергея. Мужчина даже отыскал организацию, у которой есть необходимое оборудование, и немецких адвокатов, готовых взяться за почти наверняка беспроигрышное дело! Но вот незадача: изделие, которое изъяла прокуратура, таинственным образом исчезло. А вместе с ним - и доказательство вины производителя.

Суд проигран, в возбуждении уголовного дела отказано, все письма, написанные в адрес высокопоставленных чиновников, остались без ответа. Однако Сергей сдаваться не намерен. В прошлом году он направил иск в Шелеховский городской суд, а после очередного отказа подал кассацию в областной, рассматривать её будут 25 февраля. Кроме того, в Европейский суд по правам человека ушла жалоба на действия органов прокуратуры, а в администрацию президента - открытое письмо к главе государства.

- Я на своей шкуре узнал, что такое Конституция России, гарантирующая защиту прав и свобод граждан, и увидел, что законы у нас не работают, - вздыхает Сергей. - Но я буду биться до последнего, сидеть на одной картошке с капустой, но детей своих выучу. Благо, есть личное подсобное хозяйство, да и тут перекупщики давят - приходится самому ездить по школам и больницам, предлагая мясо по ценам ниже рыночных. Жена на полторы ставки работает, видимся редко. Так и живём.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах