Примерное время чтения: 2 минуты
78

Темп роста ВРП оценивают на уровне 105,9%

Фото:http://russianlook.com

Глава региона отметил, что оцениваемый рост добавленной стоимости обеспечивается постепенной стабилизацией мировой финансово-экономической ситуации, увеличением объемов строительных работ и торговли и услуг в Иркутской области.

По данным регионального министерства экономического развития и промышленности, в структуре ВРП за 2011 год по промышленным направлениям наибольшая доля добавленной стоимости приходится на обрабатывающие производства (14,7%) и добывающий сектор (13,4%). Существенный вклад данных направлений в объем ВРП обеспечен за счет деятельности предприятий, ориентированных на производство конечной продукции, продолжающегося наращивания объемов добычи нефти и других полезных ископаемых. Доля вида деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» оценивается на уровне 6,9%. По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, в сфере услуг значительный объем ВРП приходится на транспорт и связь (около 22%), на сектор торговли – 10%.

По прогнозам специалистов, на период среднесрочного развития рост ВРП прогнозируется достаточно умеренными темпами в среднем по 3-7% в год за счет стабильной работы имеющихся производственных мощностей и реализации инвестиционных проектов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах