Примерное время чтения: 3 минуты
174

Наталья Протопопова о партийном проекте «России важен каждый ребенок»

Фото Ларисы ГУНДОРОВОЙ

Иркутск, 4 февраля – Аиф-ВС. Поддерживая инициативу президента взять на особый контроль ситуацию с сиротами, партия выходит на новый виток в деле построения гражданского общества.

Эта наболевшая проблема давно требовала системного подхода. Я хочу сказать, что законодатели области на протяжении последних лет предпринимали определенные шаги, чтобы улучшить ситуацию с обеспечением детей-сирот жильем. Но это – лишь часть большой проблемы социализации ребятишек, оставшихся без семейного тепла.

Сегодня задачей региональных отделений станет выработка именно системного похода к решению этой проблемы. На селекторном совещании секретарей региональных отделений, руководителей законодательных собраний и фракций «Единой России» в регионах говорилось о необходимости привлечения к этой работе общественных организаций. Считаю это очень перспективным направлением.

У нас в Иркутской области есть много неравнодушных людей, которые по зову сердца и по мере своих возможностей решают проблемы детей-сирот. Но эти организации действуют разрозненно, им не хватает именно системного подхода и координации действий. Партийный проект призван исправить эту ситуацию и, взяв уже наработанные механизмы каждого из общественных объединений, создать эффективный, мобильный и действующий инструмент решения проблемы сиротства.

Как член Попечительского Совета Фонда «Байкальское Солнышко» могу сказать, что в Иркутской области уже реализуются такие программы, как «Больничные дети» - это реабилитация отказничков в больничных отделениях, «Дорога к дому» - профилактика социального сиротства. В усольском специализированном доме ребенка реализуется проект «Как дома».

Наш Фонд профилактики сиротства и социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, официально действует с 28 ноября 2011 года. Он начинался как волонтерское движение, благодаря неравнодушию иркутян за короткий срок обрел попечителей и волонтеров. Проведены десятки мероприятий, которые помогли сотням ребятишек, планируется еще больше. И нам, и другим подобным организациям важно видеть отклик не только тех, кому мы помогли, но и отклик властей. Считаю, что Указ Президента, предусматривающий целый комплекс мер по повышению качества жизни сирот, подписанный им в конце прошлого года, и есть тот самый отклик власти, которого так ждут и общественники, и сироты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах