Примерное время чтения: 3 минуты
78

«Единая Россия» начинает праймериз

По словам секретаря политсовета регионального отделения партии Александра Семеновича Битарова, «..главная цель праймериз – отбор самых достойных и авторитетных кандидатур для участия в выборах».

Партии важна объективная оценка каждого кандидата, которая стала максимально возможной благодаря тому, что сегодня в процессе праймериз будет задействована широкая общественность.

Если раньше за того или иного кандидата могли голосовать лишь его коллеги по партии из первичных отделений, то в 2011 году внутрипартийные праймериз «Единой России» стали общенародными. Созданная система выборщиков предполагает участие в предварительном голосовании беспартийных выдвиженцев от общественных организаций, примкнувших к Общероссийскому народному фронту.

Участниками праймериз в Иркутской области запланировано провести встречи на 12 площадках в муниципалитетах Приангарья. На каждой площадке будет 400 уполномоченных. Среди них 50% - члены партии «Единая Россия», 50% - представители общественных организаций, вошедших в ОНФ. Именно им и предстоит определить наиболее перспективных кандидатов для выдвижения в депутаты Государственной думы.

Общенародные праймериз в России пройдут с 20 июля по 11 августа. В них примут участие более трех тысяч человек. В итоге будет сформирован список от Общероссийского народного фронта – 600 человек, из которых 150 человек – беспартийные представители ОНФ, 450 человек – члены «Единой России». Список кандидатов для предварительного народного голосования утвержден региональным координационным советом ОНФ в Иркутской области 1 июля. В список вошли 43 кандидата, выдвинутые политсоветом регионального отделения партии, и 38 кандидатов от общественных организаций области.

Недавно тема праймериз как инструмента внутрипартийной демократии обсуждалась на заседании Клуба политического действия «4 ноября».

- Уверен, что праймериз в том виде, в каком он будет проводиться сейчас, станет определенным экзаменом для членов партии. В регионе есть беспартийные лидеры общественного мнения, которые для большинства жителей Иркутска и Иркутской области являются несомненными авторитетами. В результате общенародных праймериз мы получим реальное народное голосование. На мой взгляд, крайне важно, чтобы все кандидаты дали себе адекватную оценку, поработали над собой, услышали конкурентов и поучаствовали в реальной борьбе, - заявил Александр Битаров.

Секретарь политсовета регионального отделения убежден, что лидер партии единороссов Владимир Путин сделал очень правильный шаг, решив опереться на более широкие слои населения. Александр Битаров считает, что открытый, конкурентный отбор наиболее признанных населением кандидатов среди участников Общероссийского народного фронта даст преимущество на предстоящих выборах. В «Единой России» много чиновников, руководителей, но не хватает по-настоящему ярких личностей.

- Предстоящие праймериз, которые по праву можно назвать народными, должны быть максимально прозрачными, честными и объективными. Каждый кандидат будет иметь возможность озвучить свою точку зрения, программу, ответить на вопросы. Это не просто «мероприятие для галочки». Нужно понимать: если Иркутскую область будут представлять эффективные, активные и болеющие душой за родной регион люди, то отдача от них будет высокой и в итоге принесет пользу каждому жителю области. То есть будущее сейчас на самом деле - в наших руках! - сказал Александр Битаров. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах