Примерное время чтения: 2 минуты
91

В марте этого года начнется затопление зоны Богучанской ГЭС до отметки 185 метров

Фото: http://russianlook.com

Владимир Пашков представил доклад о реализации мероприятий подготовки к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС (БоГЭС) на территории Приангарья. Он отметил, что мероприятия плана 2011 года по затоплению части территории Приангарья БоГЭС выполнены в полном объеме.

Первый заместитель Председателя Правительства региона сообщил, что в рамках региональной программы «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством БоГЭС» подготовлены 10 квартир для переселения граждан. Всего по условию госконтракта планируется ввести в эксплуатацию 429 квартир. По региональной программой предусмотрено переселение граждан в Иркутский район, Братск, Усть-Илимск, Саянск и Свирск.

Более того, на комиссии по оперативным вопросам глава региона Дмитрий Мезенцев поручил подготовить до 5 февраля 2012 года информацию о крайних сроках переселения граждан из зоны затопления и о количестве мест в объектах социальной инфраструктуры в территориях, куда планируется осуществить расселение.

Напомним, Богучанская гидроэлектростанция — строящаяся ГЭС на реке Ангаре, на территории Красноярского края. Расположена в 367 км ниже по течению от существующей Усть-Илимской ГЭС и в 444 км от устья реки. Входит в Ангарский каскад ГЭС. Место расположения — город Кодинск Кежемского района Красноярского края. Строительство ГЭС началось в 1980 году, подготовительные работы начаты в 1974 году. Достройка гидроэлектростанции имеет огромное значение для развития Нижнего Приангарья и Сибирского экономического региона в целом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах