Примерное время чтения: 2 минуты
97

В Приангарье почти 60% местных депутатов – представители «Единой России»

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 12 июля – АиФ-ВС. Такие данные приводит Избирательная комиссия Иркутской области. Вторая по количеству группа – независимые парламентарии, таковых в представительных органах 1785. Кроме того, в состав муниципального депутатского корпуса входят народные избранники, прошедшие от компартии – 41 человек, «Справедливой России» - 32 и ЛДПР – 25.

Что касается глав муниципалитетов, то их количество в настоящее время составляет 467 человек. Среди них – выдвиженцы от всех парламентский партий: от «Единой России» - 285 представителей, от КПРФ – 16, от «Справедливой России» - 9, от ЛДПР – 2.

Таким образом, получается, что из 5177 представителей муниципальной власти региона 2950 выдвинуты «единороссами», 57 – коммунистами, 41 – эсерами и 27 – либерал-демократами.

Анализ сведений о местных депутатах и главах МО различного уровня был проведён на основе данных, предоставленных региональными отделениями политических партий. Стоит отметить, что особое значение расстановка политических сил в представительных органах и местных администрациях приобрела после вступления в силу нового закона «О выборах Губернатора Иркутской области». Согласно документу, напомним, претенденту на пост главы региона необходимо заручиться поддержкой депутатов муниципальных дум и мэров. Для этого каждому предстоит собрать не менее 259 подписей (5% от общей численности), причём сделать это необходимо на территории не менее двух третей муниципалитетов второго уровня (для Иркутской области это 32 МО) и в обязательном порядке нотариально заверить «автографы». Важно, что представитель муниципальной власти может отдать свой голос лишь за одного кандидата, вторая и последующая подписи просто-напросто будут аннулированы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах