Примерное время чтения: 3 минуты
209

В иркутской больнице №1 впервые за 30 лет отремонтировали подземный переход

Мэр Иркутска проверил качество ремонта.
Мэр Иркутска проверил качество ремонта. / Дарья Галеева / АиФ-Иркутск

Иркутск, 17 марта – АиФ-Иркутск. В иркутской клинической больнице № 1 отремонтировали подземный переход, который соединяет все корпуса больницы. Общая протяжённость коридора – почти полкилометра. Однако в первую очередь было решено «починить» половину перехода, которая находилась в особенно плачевном состоянии: стены были покрыты грибком, системы вентиляции, инженерных коммуникаций, освещения и пожарной сигнализации морально и физически устарели - никаких работ в подземном переходе не проводили уже 30 лет.  

Примерно так подземный коридор выглядел до ремонта. Фото: АиФ-Иркутск / Дарья Галеева

Основную часть ремонта специалисты выполнили ещё в конце прошлого года. В середине марта качество проведённых работ проверил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

- Буквально позавчера был снегопад, сегодня всё тает. Ещё год назад в переходе лежали деревянные настилы – была вода, - констатировал он. – Но в то время у нас было большое ограничение по средствам и мы решили предусмотреть финансирование, если будут какие-то остатки в конце года. Деньги выделили уже под занавес 2013-го, провели ремонт. Таяние снега в этом году показало: ни капли воды нет – специалисты использовали самые современные технологии.

После проделанных работ коридор стал широким, тёплым и сухим. Фото: АиФ-Иркутск / Дарья Галеева

Стоит отметить, что больница № 1 – одна из самых старых в Иркутске, её построили в 1939 году. Сейчас в медучреждении несколько корпусов, и, чтобы попасть из одного в другой, пациенты и врачи используют в основном подземный коридор.

- Тоннель, который есть в этой больнице – это по сути мини-метро: он промерзает, деформируется, его топит вода. Теперь же вокруг коридора сделана оболочка из специальной глины, которая не пропускает воду, бетон усилен специальными прочными материалами. Кроме того, мы поборолись с грибками, которые вредят и человеку, и материалам, - рассказал руководитель предприятия, проводившего ремонт Александр Петров. – Переход находится на глубине 50 сантиметров под асфальтом, он промерзает. Однако вместо 10 сантиметров минераловатной плиты, которую мы снимали, мокрую, гнилую, наши специалисты положили 2 миллиметра утеплителя. Сегодня здесь сухо, чисто и светло.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах