Примерное время чтения: 3 минуты
478

«Дворцовый переворт». Ледовую арену в Иркутске вновь попытаются достроить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ в Восточной Сибири» 18/03/2015

В последнее время спортивная тема - чуть ли не самая обсуждаемая в Приангарье. Речь идёт и о возможном строительстве в нашей области тренировочных центров федерального уровня, и о подготовке к российско-китайским молодёжным играм. Кроме этого, из федеральной казны нам выделяют больше десяти миллионов рублей на обустройство площадок для приёма норм ГТО и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. А вот на то, чтобы довести до ума Ледовый дворец, казённых денег не нашлось - ни в областном бюджете, ни, видимо, - в федеральном.

Ещё почти полмиллиона

Для того чтобы дворец наконец-то реально (а не для показухи) заработал, надо 464 миллиона рублей в ценах 2014 года (кстати, заказчик строительства получил положительное заключение о достоверности такой сметной стоимости). При этом готовность объекта эксперты оценивают на 92%. Осталось только завершить внутренние инженерные работы, внутреннюю отделку помещений, а также допоставить необходимое техническое оборудование.

Кстати:
Строительству Ледового дворца нынче исполнится 15 лет. По времени оно уже превзошло сроки возведения Академического моста - с 1999 по 2013 год, то есть 14 лет.

Кто этим будет заниматься? По словам руководителя регионального минстроя Марины Садовской, правительство региона рассматривает возможность завершения объекта на основе концессионного, то есть частно-государственного, соглашения. По условиям концессии, максимальный срок достройки Ледового дворца, который будет находиться в областной собственности, - 2015 год.

Однако, как говорится, гладко было на бумаге. Дело в том, что кроме затрат на достройку, частному инвестору придётся взвалить на свои плечи и другие финансовые обязательства: это и обслуживание спортсооружения, и арендная плата за землю (около 6 миллионов рублей в год), и налог на имущество. При этом собственник в лице министерства имущественных отношений Иркутской области правомочен пользоваться своим имуществом в договорные часы.

Кататься будем по ночам?

Естественно, у иркутян, которые уже 15 лет ждут открытия ледовой арены, возникают вопросы: а смогут ли там заниматься спортом их дети и будет ли возможность у горожан проводить там свободное время? И за какие деньги? Ведь концессионер может решить, что проводить там концерты заезжих звёзд гораздо выгоднее: всё-таки 3 тысячи зрительских мест принесут ему больший доход, чем несколько десятков любителей покататься на коньках. А для тренировок спортсменов можно выделить и ночное время. И за примерами далеко ходить не надо.

- Наши девочки-фигуристки, готовясь к зимнему сезону, ездят в Ангарск, в единственный в области Ледовый дворец, и им там выделяют время для тренировок в два-три ночи, - говорит депутат Законодательного собрания и большой поборник спорта Владимир Матиенко. - Боюсь, как бы то же самое не произошло и в Иркутске.

Но в минспорте уверяют, что в концессионном соглашении обязательно предусмотрят и целевое использование объекта в строгом соответствии с его предназначением - искусственный лёд круглогодичного использования, и часы, которые должны быть предоставлены на бесплатной основе.

Хотя, судя по тому, что вопрос о возможных концессионерах старательно обходят стороной, интерес к Ледовому дворцу никто не проявил. Да и сами чиновники признаются, что говорить о прибыльности этого дела не приходится. Но тем не менее надеются, что на конкурс выйдут люди, которым всё-таки это будет интересно.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах