Примерное время чтения: 2 минуты
56

Утилизацию боеприпасов будут контролировать в муниципалитетах Приангарья

Фото: http://russianlook.com

Специалисты решили, что рабочие группы по контролю за ходом утилизации боеприпасов с истекшим сроком годности будут созданы в Зиме, Зиминском, Казачинско-Ленском и Чунском районных муниципальных образованиях.

В состав рабочих групп войдут депутаты местных Дум, представители прокуратуры, сферы ЖКХ, Роспотребнадзора, общественных организаций, командиры воинских частей, на территории которых хранятся боеприпасы. Они будут осуществлять мониторинг проведения работ по уничтожению боеприпасов, выявлять возможные последствия для людей, жилых зданий, хозяйственных строений и окружающей среды. Как отметили в пресс-службе правительства региона, в муниципалитетах, где высока опасность пожаров в лесах, взрывные работы на этот период необходимо прекращать. Кроме того, члены комиссии должны рассмотреть возможность уменьшения мощности разовой закладки взрывчатых веществ.

Руководители военных частей подчеркнули, в регионе утилизация боеприпасов проводится методом подрыва в войсковых частях, дислоцированных в Зиминском, Казачинско-Ленском и Чунском районах. Расположение полигонов для проведения взрывных работ согласовано с администрациями муниципалитетов, а план проведения утилизации – с Министерством обороны РФ. Конечно, при проведении утилизации боеприпасов в Иркутской области главное – безопасность людей. С этим все участники совещания согласились.

По данным командования Центрального военного округа, утилизацию боеприпасов планируется завершить до конца декабря текущего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах