Примерное время чтения: 1 минута
58

Зампрокурор Братска, убитый более 10 лет назад, награждён посмертно

Фото: http://russianlook.com

Братск , 26 июня – АиФ-ВС. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, награда вручена «за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, выполнение служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

«Честность и принципиальность, самоотверженность в борьбе с преступностью, коррупцией в органах милиции стали поводом его убийства организованной преступной группой», - подчеркнули в Генпрокуратуре. 5 января 1999 года Александр Синицын был расстрелян в подъезде собственного дома. Долгое время преступление не могли раскрыть. В мае 2011 году Иркутский областной суд 8 обвиняемых, в том числе бывший начальника УВД города Братска, признал виновными в организации и совершении убийства первого зампрокурора. Им были назначены длительные сроки лишения свободы. После рассмотрения Верховным судом РФ 26 января 2012 года приговор вступил в законную силу.

Генеральная прокуратура РФ, посчитав, что подвиг Александра Синицына заслуживает государственной награды, обратилась к президенту России с соответствующей инициативой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах