Примерное время чтения: 3 минуты
112

Адвокаты пожаловались на незаконное удержание Леонида Развозжаева в СИЗО Иркутска

Фото уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Москва, 5 февраля – АиФ-ВС. Как заявил адвокат Дмитрий Аграновский, Леонида Развозжаева продолжают незаконно удерживать в Иркутске. Дело по ангарскому разбою было прекращено еще 21 января текущего года.

- По нашему мнению, его удерживают для оказания давления с целью склонения к самооговору и оговору других лиц. Это подтверждают и его собственные слова, переданные нам через иркутских защитников, - отметил правозащитник оппозиционера.

С целью возвращения Леонида Развозжаева в Москву, по месту производства предварительного расследования, были подан ряд жалоб в Москве и в Иркутске. В них адвокаты жалуются на бездействие органов следствия должностных лиц ФСИН в части этапирования активиста в Москву. Жалобы направлены: в Генеральную прокуратуру РФ, председателю Следственного Комитета РФ, Директору ФСИН РФ, уполномоченному по правам человека в РФ и председателю СПЧ.

Также правозащитники подали жалобы в Басманный суд.

- На отказ в возбуждении дела по факту похищения Леонида Развозжаева из Киева – прежде всего, мы считаем, что проверка была проведена не полно, что повлекло принятие неправильного решения, - отметил Дмитрий Аграновский. – И об оплате дорожных расходов адвокатов Развозжаева, официально вызванных для производства следственных действий в Иркутск.

Несколько жалоб подано непосредственно в Иркутске.

- Увы, больше месяца мы занимаемся совершенно неожиданной проблемой – возвращением Развозжаева по месту производства предварительного расследования, вместо того, чтобы сосредоточиться непосредственно на оспаривании материалов следствия, - подчеркнул адвокат.

Напомним, что всего в отношении Леонида Развозжаева было возбуждено четыре уголовных дела, среди которых - приготовление к организации массовых беспорядков на основании материалов фильма «Анатомия протеста – 2», незаконное пересечение границы, ложный донос в связи с заявлениями о якобы применявшимся к нему пыткам и разбой, совершенный в 1997 году в Ангарске. Арестован он был по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах