Примерное время чтения: 4 минуты
90

Оппозиционеру Леониду Развозжаеву предписали постельный режим в иркутском СИЗО

Фото пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Иркутск, 21 января – АиФ-ВС. В связи с обращениями СМИ о нарушениях прав активиста Левого фронта Леонида Развозжаева, находящегося в настоящее время в СИЗО № 1 в Иркутске, по поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Иркутской области проведена проверка.

Специалисты установили, что Леонид Развозжаев содержится в условиях, соответствующих требованиям федерального законодательства, сведения о применении к нему насилия не соответствуют действительности.

Согласно полученным от него объяснениям, во время содержания под стражей в СИЗО №6 г.Ангарска и СИЗО №1 г.Иркутска, жалоб у него не было. В своем объяснении оппозиционер, в частности, указал, что каких-либо претензий к условиям содержания он не имеет. Кроме того, он отметил, что за период содержания в СИЗО №6 Ангарска и СИЗО №1 Иркутска недозволенные меры воздействия, физическая сила, специальные средства к нему не применялись.

В период содержания в СИЗО №1 Леонида Развозжаева посетили заместитель прокурора Иркутской области и начальник отдела по надзору за исполнением уголовных наказаний прокуратуры области.

- В ходе беседы с ними Развозжаев подтвердил отсутствие каких-либо жалоб на условия содержания, однако обратил их внимание на имевшее место ранее, в 1992 году, огнестрельное ранение, - сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. - В связи с этим незамедлительно в медицинской части СИЗО №1 Иркутска ему было проведено обследование, которым в области позвоночника была обнаружена пуля. Нахождение в теле более 20 лет инородного предмета, по словам Развозжаева, мешало соблюдать режим, которым не предусмотрено пользование кроватью в дневное время.

Сейчас Леониду Развозжаеву рекомендован постельный режим, с 18 января он находится в больнице СИЗО №1 Иркутска для дальнейшего обследования и лечения. В общем, состояние здоровья оппозиционера медики оценивают как удовлетворительное.

Напомним, что главного фигуранта по делу о беспорядках на Болотной площади Леонида Развозжаева в начале этого года этапировали из Челябинска в Иркутскую область. Сейчас он находится в ангарском СИЗО №6. Оппозиционер подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы. Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков и разбое, совершенном ещё в конце 1997 года в Ангарске. Расследование уголовного дела тогда не было завершено.

По официальной информации, условия содержания Развозжаева в следственном изоляторе нормальные, заключённый ни на что не жалуется, однако ангарский адвокат Вячеслав Иванец, общавшийся с Леонидом, утверждает обратное и готовит жалобу. А 17 января в Иркутске состоялся пикет в защиту московского оппозиционера, главная цель которого - привлечь внимание общественности к обстоятельствам уголовного дела, возбужденного в отношении Развозжаева, а также придать огласке проблему судебного преследования активистов по политическим мотивам в России. На прошлой неделе к оппозиционеру приезжал московский адвокат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах