Примерное время чтения: 7 минут
151

Стоит ли «переодевать» российских дам?

Информационным поводом для встречи экспертов послужило недавнее заявление главы синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости разработать «общероссийский дресс-код», который регулировал бы нормы внешнего вида женщин в общественных местах за исключением «стрип-баров и публичных домов».

Во время общественной дискуссии по проблеме насилия представитель церкви заявил: «Если она (женщина – Прим. автора) носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права».

Эти слова вызвали в обществе неоднозначную реакцию. Так, в интернете появилась онлайн-петиция, обращённая к главе РПЦ патриарху Кириллу, где указывалось, что внешний вид россиян является частным делом. Патриарха призвали осудить «дискриминационные и оскорбительные высказывания в отношении женщин со стороны представителей церкви». Тем временем отец Всеволод указал на то, что наступят времена, «когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить. Ну, или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться».

Иркутская общественность тоже включилась в дискуссию и обсудила за круглым столом, нужно ли всё-таки вводить общероссийский дресс-код для женщин. Ответ на этот вопрос искали руководитель миссионерского отдела Иркутской Епархии протоиерей Вячеслав Пушкарёв, муфтий Иркутской области Фарит-хазрат Мингалиев, психолог Иван Глебец, художник-модельер Светлана Бекарева, владелица магазина одежды Марина Кузнецова и модель, победительница нескольких конкурсов красоты Кристина Мищенко. Вот что они считают.

Протоиерей Вячеслав Пушкарёв, руководитель миссионерского отдела Иркутской Епархии:

- Я считаю, что всероссийский дресс-код – явление идеальное, к которому нужно стремиться, используя свободу воли, не нагнетая, не заставляя. Дресс-код должен быть во всех заведениях и местах, начиная с детского сада и заканчивая пляжем. У меня в одноклассниках около 400 друзей, и когда они позволяют себе выставлять на сайте не нужные для всеобщего просмотра фотографии, я тактично прошу убрать их. На взгляд современной общественности, это достаточно безобидные фото, но с точки зрения нравственности и морали, они должны быть доступны только для близких и родных людей. Большинство моих знакомых прислушиваются и удаляют фото.

Сегодняшнее состояние общества с его нигилизмом и вызывающим отношением к окружающим и самому себе – это всё пережитки падения, краха цельности, который произошёл в 90-е годы. Но со временем всё должно встать на место. Человека ничего не удержит крепче, чем мощный внутренний религиозный стержень.

В Коране пророком Мухаммедом очень верно сказано: «Женщина как камень: правильно положишь – правильно лежать будет, неправильно положишь – будет норовить упасть». Если мужчины будут себя правильно вести, будут мужчинами, а не тряпками, кормильцами семьи, а не альфонсами, тогда наши женщины будут нормальными, послушными, правильно одетыми. Если честно, я понимаю, почему наши женщины так одеваются. Из 75 40-летних мужчин только 60 способны быть семьянинами, при этом женщины почти все готовы стать жёнами. В результате они вынуждены как волчицы шнырять в поисках мужа. И в этой борьбе все средства хороши.

Я не согласен с мнением, что через одежду человек самовыражается. Так можно и голым ходить.

Фарит-хазрат Мингалеев, муфтий Иркутской области:

- Пророк Мухаммед сказал, что не войдёт в рай тот мужчина, который разрешает своей жене показывать своё тело другим. Согласно мусульманской религии, у женщины должно быть открыто только лицо и кисти рук. Остальное всё запретно для посторонних глаз. Я уверен, что с введением дресс-кода улучшится моральное, нравственное состояние общества, сократится количество преступлений в отношении женщин. Кроме того, нормы внешнего вида дисциплинируют дам и приблизят их к вере.

Иван Глебец, психолог, старший преподаватель кафедры социальной психологии ИГУ:

- Я считаю, что дресс-код не нужен. Психология стоит на том, что каждый человек является личностью и имеет право на самовыражение, в том числе через одежду. Любые запреты приводят к усреднению и загоняют личность в какие-то рамки. На самом деле в России уже существуют различные дресс-коды. Ведь, идя в церковь, театр или спортклуб, мы одеваемся соответственно. Например, в кроссовках и трико вас не пустят ни в один ночной клуб. Зачем придумывать что-то новое, нужно просто начать выполнять уже существующие нормы.

Светлана Бекарева, художник-модельер:

- Всероссийский дресс-код должен быть, но каким именно, сказать сложно. Я не совсем пониманию механизм его введения по всей стране. Конечно, было бы замечательно издать какой-то указ или закон, регламентирующий стиль одежды наших граждан. Однако сделать это в одночасье невозможно. Такой закон – утопия. Умение правильно одеться – это вопрос воспитания и присутствия вкуса у человека. Хорошо, когда есть вековые культурные традиции в плане дресс-кода. В России таковых не существует.

К сожалению, очень много иркутских девушек и женщин одеваются неправильно - не к месту, не по дресс-коду фирмы. Я полностью согласна с протоиереем Всеволодом Чаплиным и тоже предлагаю выводить из приличных мест людей, которые одеты не по случаю, не по статусу заведения. Если этого не будет, то я как уважающий себя человек, сама уйду из этого заведения.

Абсолютно ясно, что вводить дресс-код никто не собирается, просто возникшая дискуссия - это толчок к пониманию того, что дресс-код существует и должен соблюдаться.

Марина Кузнецова, владелица магазина одежды:

- Дресс-код ничего не исправит, если женщина, одетая «по правилам и нормам», будет пить, курить и нецензурно выражаться. Во всём виновато отсутствие культуры и воспитания. Я застала, к сожалению, те времена, когда половина страны ходила в красных сапогах, а другая – в белых. Не хотелось бы к этому возвращаться. Мы живём в светском государстве, поэтому никакого закона о соблюдении дресс-кода быть не может. Россия слишком свободолюбивая и многонациональная страна. Давайте лучше ориентироваться на демократическую Европу.

Кристина Мищенко, модель:

- Дресс-код просто невозможен, потому что каждый человек – личность, индивидуальность. Через одежду он себя выражает. Если что-то запретить, то получится так же, как с лампочками – вместо 100 ватт будет 95: чуть меньше каблук, чуть длиннее юбка, но суть та же самая. Просто должна быть внутренняя культура, вкус.

Кстати:

По данным Следственного управления СК РФ по Иркутской области, с каждым годом в регионе становится всё меньше изнасилований: например, в 2009 году было зафиксировано 111 случаев, в прошедшем году – 91. Среди территорий, в которых чаще всего происходят подобного рода преступления, фигурируют города Иркутск, Ангарск, Нижнеудинск, Усть-Ордынский Бурятский округ. Причины изнасилований следователи связывают с развязным поведением женщин, которые сами провоцируют мужчин на преступление. Также нередко изнасилования происходят после того, как девушки в социальных сетях выкладывают откровенные фотографии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах