Примерное время чтения: 5 минут
91

Александр Зубков возвращается в большой спорт

Знаменитый бобслеист Александр Зубков по собственному желанию освобожден от должности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Приангарья. Соответствующий указ подписал губернатор региона Дмитрий Мезенцев. Теперь должность министра временно занимает заместитель Игорь Иванов, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.

- У меня состоялся разговор с вице-премьером Правительства Российской Федерации Александром Жуковым и министром спорта РФ Виталием Мутко. Речь шла о намерениях привлечь Александра Зубкова к спортивной работе и серьезных надеждах, которые возлагаются на его достойное выступление на зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году, - прокомментировал свое решение глава региона.

Александра Зубкова назначили министром физической культуры, спорта и молодежной политике Иркутской области 12 августа 2010 года.

Из большого спорта Зубкова вынудили уйти разные причины. Одна из них заключалась в том, что у знаменитого бобслеиста, двукратного призера Олимпийских игр уже давно возникли разногласия с Федерацией бобслея и скелетона России.

Вице-чемпион Олимпиады в Турине, неоднократный призер чемпионатов мира Александр Зубков давно критиковал Федерацию бобслея и скелетона за неспособность обеспечить спортсменам нормальные условия для тренировок. Спортсмен выдвигал себя и на пост главы Федерации.

За то время, пока он находился на этом посту Зубков отметил, что в Иркутской области слишком мало людей занимается спортом только 11%. Министр планировал, что к 2015 году этот показатель должен вырасти до как минимум 30%.

Александр Юрьевич Зубков - российский бобслеист, заслуженный мастер спорта, рулевой олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и Олимпиаде в Турине. Он родился в Братске 10 августа 1974 года.

С 10 лет начал заниматься санным спортом. В течение 18 лет Александр был учащимся СДЮШОР города Братска (в настоящее время — СДЮСШОР «Олимп»). В октябре 2002 года он перешёл в Школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ) в Иркутске.

Первым тренером спортсмена была Елена Карабанова (санный спорт), вторым — Людмила Антоненко (санный спорт), третьим — Павел Колоедов (санный спорт, бобслей).

Александр Зубков — дважды мастер спорта международного класса: по санному спорту (1994) и бобслею (2000). В 2003 году Зубкову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». На протяжении последних 19 лет является членом сборных команд России по санному спорту (1990—1999 годы) и бобслею (с 1999 — по настоящее время).

С 1984-го по 1999-й год Александр выступал в санном спорте и даже принимал участие в Олимпийских Играх в Нагано, где, к сожалению, занял лишь 20-е место. Наивысшим достижение Зубкова в санях является победа на чемпионате мира среди молодежи в 1994-м году в паре с Даниилом Чабаном.

Затем Зубков уже в звании мастера спорта международного класса перешел в бобслей, где практически сразу вышел на ведущие роли в сборной России.

4-кратный призёр чемпионатов мира 2003, 2005 и 2008 годов, вице-чемпион Олимпиады 2006 года в Турине в экипажах четвёрок, неоднократный чемпион Европы.

4-кратный обладатель Кубка мира по бобслею. Экипаж российской четверки во главе с Александром Зубковым впервые в истории российского бобслея стал обладателем кубка Мира-2005.

28 января 2006 года Александр Зубков стал абсолютным победителем заключительного этапа кубка Мира по бобслею, установив новый рекорд трассы в немецком Альтенберге: российский экипаж по итогам двух попыток показал результат 1 минута 49,65 секунды.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере стал бронзовым призёром в двойке по бобслею. Эта медаль в заезде экипажей-двоек, которую он завоевал вместе с Алексеем Воеводой, была добыта на запасных коньках боба Дмитрия Абрамовича и Сергея Прудникова.

Комментируя выступление в двойках, Александр назвал проделанную работу им и Воеводой «великолепной».

- Самое главное, что мы справились с поставленной задачей выиграть два заезда в старте, и это было сделано», - отметил он.

Зубков подчеркнул, что на сегодняшний день на равных бороться с немецкими экипажами в двойках невозможно.

- Уступают наши машины пока немецкой сборной. У них на каждый клуб работают свои заводы. Большое вложение в спорт, особенно бобслей. То достижение, какое мы сделали сегодня, что могли иногда бороться на равных, потрясло Германию.

Обладатель ежегодной Национальной спортивной премии «Слава» (2006) в номинации «Лучший спортсмен года».

В августе 2010 Зубков объявил о завершении карьеры. Он получил предложение от губернатора Иркутской области, занять пост министра спорта Иркутской области, которое спортсмен принял. После сегодняшнего заявление об отставке спортсмена можно считать, что зубков снова возвращается к карьере бобслеиста.

Живет в городе Дмитрове (Московская область). Женат, воспитывает двух дочерей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах