Примерное время чтения: 4 минуты
128

Первый ТОС в Саянске занялся вопросом необоснованно рассчитанных платежей

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 13 февраля – АиФ-ВС. Как отметили авторы обращения, с появлением в квитанции новых строчек размер платы за коммунальные услуги у граждан, оборудовавших свои квартиры индивидуальными приборами учета, значительно увеличился. ТОСовцы предлагают депутатам городской Думы обратиться с вопросом об ОДН в Законодательное собрание Иркутской области. Несправедливое начисление платы должно быть отменено, считают они. (В настоящее время обращение граждан, поддержанное депутатами городской Думы, передано в Законодательное собрание).

Позицию горожан поддержал мэр города Михаил Щеглов. «Мы, безусловно, на стороне жителей, – сказал Михаил Николаевич, определяя отношение к действующей практике начисления ОДН администрации города. – Я обратился в область с письмом на имя губернатора, в котором прошу наложить мораторий на взимание платы за не потребленные коммунальные ресурсы. На мой взгляд, внедрение ОДН необходимо приостановить до 1 июля этого года, когда на всех домах должны быть установлены коллективные приборы учета».

Напомним, что появление в составе квартплаты общедомовых нужд связано с введением в действие «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. Правила вступили в силу в сентябре прошлого года, но для жителей Иркутской области связанные с ними изменения стали реальностью только месяц назад. Какой она оказалась, мы знаем: начисленные за январь объемы общедомовых нужд превзошли все ожидания…

Обусловлено это тем, что размер ОДН в городе определяется расчетным методом, который утвержден Приказом областного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта в соответствии с федеральными нормативными актами. По мнению специалистов, уйти от порочной практики начисления нереальных объемов ОДН можно, только установив общедомовые приборы учета воды, тепла и электроэнергии. Вспомните, когда ни у кого из нас не было квартирных счетчиков, все мы платили по нормативам, которые мало соответствовали реальному потреблению.

В настоящее время в городе проводится большая работа по оснащению домов коллективными приборами учета. Инициатива в этом деле принадлежит ресурсоснабжающим организациям (предприятиям коммунального хозяйства). Собственники жилья по закону должны были установить общедомовые счетчики до 1 июля 2012 года.

По информации, которая прозвучала на совещании у заместителя мэра по вопросам жизнеобеспечения Ю.С.Перкова, до 23 февраля 86 домов города будут поставлены на коммерческий учет по холодной воде. С января к работе по установке коллективных приборов учета активно приступило МУП «Водоканал-Сервис». Оснащение тепловых узлов теплосчетчиками ведет компания «Энергосбыт». Энергетики планируют завершить работу к 1 июля текущего года.

С переходом на оплату за коммунальные ресурсы (вода, тепло и свет) по коллективным приборам учета проблема завышенных нормативов ОДН отпадет сама собой. Но тогда на первый план выступят другие вопросы. Например, почему начисление ОДН производится по квадратным метрам пропорционально площади квартиры? С этим согласны далеко не все. Также как далеко не все согласны с тем, что ответственным собственникам жилья придется нести часть расходов, связанных с расточительностью недобросовестных жильцов. Речь идет о том, что если в квартире, не оборудованной счетчиками, прописан один, а фактически проживает пять человек, то сверхнормативное потребление отразится на увеличение ОДН для соседей.

О проблемах, возникающих при механическом применении Правил предоставления коммунальных услуг, говорится на всех уровнях власти. Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 24 января провело Всероссийское совещание по вопросу применения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В результате была образована рабочая группа по совершенствованию указанных Правил. Об этом сообщается на сайте министерства. Изменения в 354 Постановление планирует внести Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Наконец, на совещании, посвященном вопросам ЖКХ, новую схему оплаты общедомовых нужд раскритиковал президент России Владимир Путин.

Все это, надо думать, приведет к корректировке расчета общедомовых нужд, и к совершенствованию нормативно-правовой базы, на основе которой строится новый порядок расчета за жилищно-коммунальные услуги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах