Примерное время чтения: 2 минуты
109

В Цхинвале открыли памятник Александра Пушкина

В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, члены Правительства РЮО, представители интеллигенции, школьники и жители республики.

«Мы – осетины всегда будем чтить гениального русского поэта, - отметил в своей речи Эдуард Кокойты. - Будем делать все для того, чтобы «солнце русской поэзии», как называют Александра Пушкина во всем мире, несло свой немеркнущий свет нашему народу, чтобы одухотворяющее наследие Пушкина, как и вся богатая русская культура, и впредь способствовали самосовершенствованию общества, духовному развитию нашего народа».

Бюст великого поэта жителям Южной Осетии был преподнесен компанией «СМИК», в рамках проекта «Аллея российской славы».

Ранее на этом месте также стоял памятник великого поэта, но он был разрушен в результате грузинской агрессии в августе 2008-го года.

«Повреждение памятника в августе 2008-го года болью отозвалось в сердце каждого цхинвальца, - подчеркнула Залина Тедеева, заведующая кафедрой русского языка и литературы ЮОГУ. - В глубине сердца каждый из нас надеялся и верил в скорое его восстановление».

Как отметил в интервью с журналистами Президент РЮО Эдуард Кокойты «очень важно, что наравне с восстановлением объектов, разрушенных в ходе грузинской агрессии, мы не забываем об объектах культуры».

«Тем более мы не должны забывать о таких выдающихся личностях, как Александр Пушкин, который очень много сделал и для Кавказа в целом, и для народов, проживающих здесь на Кавказе, - подчеркнул президент. – То, что мы возрождаем эти традиции, говорит о том, что наш народ не подавлен событиями августа 2008-го года. Безусловно, мы сегодня еще раз подчеркиваем, насколько мы близки с РФ, и насколько у наших народов единые взгляды во всех отношениях».

Памятник работы скульптора Александра Апполонова установлен на одной из центральных улиц Цхинвала – улице Пушкина, пишет РЕС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах