Примерное время чтения: 2 минуты
81

...Какие свойства у заморской ягоды?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. "АиФ - В Восточной Сибири" 12/08/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 12/08/2009

Общеизвестно, что употребление арбуза в большом количестве даёт мощный мочегонный эффект. Это полезное свойство арбуза стоит особенно учитывать тем, кто мечтает почистить организм и сбросить пару лишних килограммов.
- Так называемый метод арбузно-водных толчков, когда человек ежедневно на протяжении недели съедает не менее двух килограммов арбуза, широко применяется в лечебной практике для очищения почек от песка, а также способствует освобождению организма от застойной желчи, - отмечает врач общей практики Людмила Шеметова.
Арбуз хорошо подходит для проведения разгрузочных дней. Некоторые даже садятся на «арбузную диету». Суть её состоит в том, что пару раз в неделю человек употребляет в пищу исключительно арбуз. При этом Людмила Шеметова советует, в такие разгрузочные дни съедать не более полутора-двух килограммов этой ягоды, причём приёмов пищи должно быть не три (завтрак, обед, ужин), а пять.
Правда, насчёт целебных свойств арбуза не стоит слишком обольщаться. Он содержит мало витаминов, зато в нём есть в избытке фолиевая кислота, которая способствует кроветворению и нормальному функционированию белых кровяных телец - лейкоцитов, препятствует жировой инфильтрации печени, поддерживает иммунную систему. Полезен арбуз людям пожилого возраста, т.к. богат клетчаткой, благодаря чему выводит лишний холестерин и предотвращает развитие атеросклероза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах