Примерное время чтения: 2 минуты
83

Корпорацию развития создадут в Приангарье

Фото Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Золотоизвлекательная фабрика «Вернинская».

Иркутск, 26 марта – АиФ-ВС. Корпорация развития будет создана в ближайшие полгода. Пока известно только, что она займется инвестиционным процессом в Усолье-Сибирском, где с 2006 года реализуется проект по производству поликремния.

Глава Приангарья Сергей Ерощенко подчеркнул, что производство на промышленной площадке в Усолье-Сибирском будет продолжено. Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, были проведены переговоры с госкорпорацией «РОСНАНО» о перспективах развития производства до конечной продукции — создания кремниевых панелей.

Сейчас облправительство проводит работу по развитию инвестиционной площадки. Завершается процесс формирования ее характеристики, решаются вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры. Губернатор Иркутской области отметил, что также ведутся переговоры по определению инвестора для создания на промплощадке города фармацевтического кластера.

Кроме того, достигнута договоренность о размещении на усольской промплощадке нового предприятия по производству OSB-плит (ориентировано-стружечных плит) с рабочими местами численностью более 300 человек. В этом направлении региональное правительство завершает работу по формированию лесосырьевой базы для нового производства.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что в рамках работы по сохранению социально-экономической стабильности в городе, центром занятости населения Усолье-Сибирского разработаны программы содействия занятости работников ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром». На эти цели предусмотрены средства из бюджета области. В рамках программ запланированы мероприятия по переподготовке специалистов, будет организован центр по трудоустройству.

Губернатор Иркутской области не исключает вероятность, что часть высвобожденных специалистов может быть задействована на работах по утилизации отходов химического производства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах