Примерное время чтения: 4 минуты
68

Взятки вне политики?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. «АиФ - В Восточной Сибири» 09/02/2011

В ночь со 2 на 3 февраля был задержан за взятку мэр Братска Александр Серов, избранный в мае прошлого года при поддержке КПРФ.

Версии разные...

Практически каждый эпизод в истории «красного» мэра сопровождается несколькими версиями. Официальный сценарий следственного управления СК по Иркутской области выглядит так. Поводом для ночного обыска квартиры Александра Серова послужило заявление от предпринимателя о том, что градоначальник вымогает у него без малого 15 млн рублей за подписание договора аренды имущества, причём 4 млн пострадавший уже заплатил, а ещё более миллиона - передал мэру накануне задержания. Когда направлявшийся к себе домой чиновник обнаружил за собой «хвост» из оперативников ФСБ и следователя, то поспешил запереться в своей квартире. Опасаясь того, что Серов уничтожит вещественные доказательства, силовики взломали замок и действительно увидели, что часть денег пытались сжечь, а ещё часть - выбросили в окно. Под утро подозреваемый дал признательные показания, затем написал заявление об отставке по собственному желанию. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряжённое с вымогательством), а позже арестовали.

Иную картину происшедшего нарисовали коммунисты. В их представлении дело было так: Александр Гаськов - тот самый «обобранный» бизнесмен и по совместительству «коммунальный барон», монополизировавший всё жилищно-коммунальное хозяйство в Братске, 2 февраля напросился на встречу с мэром, после которой вызвался довезти того домой. А спустя десять минут с момента их расставания в квартиру Серова стали ломиться «неизвестные люди». По мнению депутата Госдумы РФ, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко, его единомышленник никаких взяток не брал:

- Я уверен, что дело сфабриковано. И кроме политического заказа здесь явно присутствует и коммерческий след. Я имею в виду решение мэра передать в муниципальную собственность контрольный пакет акций предприятия «Тепловодоканал», учредителем которого являлся господин Гаськов. Тем, кто присосался к коммунальной кормушке, это явно пришлось не по нраву.

…но факт налицо

Тем временем стало известно о том, что депутаты городской думы уже несколько месяцев добиваются отстранения градоначальника от должности. За то, что игнорировал практически все парламентские заседания, не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения.

- В преддверии вёрстки бюджета на 2011 год все ожидания позитивных изменений в городе потерпели фиаско, потому что бюджет получался на полмиллиарда рублей меньше прошлогоднего, - заметил депутат Заксобрания Андрей Чернышёв (представляет интересы братчан в ЗС. - Прим. авт.). - Последней каплей стали начавшиеся после новогодних праздников инфраструктурные проблемы: из ряда районов перестали вывозить мусор, доставка чистой воды продолжалась на голом энтузиазме работников. Из администрации стали уходить последние специалисты, на которых держалась система.

Впрочем, по данным региональной службы по тарифам, жилищно-коммунальные услуги в северной столице Приангарья подорожали всего на 10,6%, тогда как в Иркутске - на 11,9%, Ангарске - на 11,2%. Значит, дела не так уж и плохи.

Почему же на самом деле единственный в Приангарье «красный» мэр оказался в центре такого скандала? Подставили те, кому уж очень хотелось очутиться на его месте? Или неопытный политик, оказавшийся у власти, не смог-таки удержаться от соблазна озолотиться? Иркутский политолог Юрий Пронин призывает не подменять политологическими рассуждениями истинную причину случившегося - факт взятки:

- Надо стоять на букве закона. Если одних взяточников наказывать, а других прощать, ни к чему хорошему это не приведёт. Конечно, это удар по престижу КПРФ, но ведь нечистых на руку людей выявляли и в «Единой России» (20 уголовных дел за 2010 год. - Авт.). Неправильно использовать этот прискорбный факт в политических целях, а именно - как повод для отмены в Братске прямых выборов и введения там института сити-менеджера, который не является однозначно эффективным.

Кстати:

Секретарь иркутского отделения ЕР Александр Битаров заявил, что братский мэр не раз обращался к нему с предложением стать сторонником «партии власти», правда, при этом требовал отставки председателя гордумы Константина Климова. По нашим данным, сменить флаг Серов собирался в ближайшее время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах